Вопрос специалисту

Консультации психолога для родителей - страница №4

Консультация юриста

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Возраст Вашего ребенка:
Регион:
Вопрос:

Вопрос — ответ

Можно ли общаться с ребенком, если родителькие права ограничены судом?

Здравствуйте! Состоялся суд, меня ограничили в родительских правах на 6 месяцев за употребление алкоголя. Могу ли я общаться с ребенком в присутствии бабушки (бабушка не опекун)? Когда я ему звоню, его к телефону не приглашают.


Может ли ребенок, стоящий на учёте в КДН, оставаться на ночёвки у друзей?

Здравствуйте. Может ли ребенок, стоящий на учёте в органах опеки, оставаться на ночёвки у друзей?


Имеет ли право учитель разглашать информацию о конфликте детей?

Здравствуйте. Имеет ли право учитель разглашать третьим лицам (другим родителям) информацию о конфликте, произошедшем между двумя учениками, называя их имена и фамилии? 


Имеет ли право учитель забирать телефон ученика во время перемены и удалять записи с диктофона, которые были сделаны во время урока, если в записи не было информации о личной жизни педагога и учеников?


Как организовать индивидуальное диетическое питание в детском саду ребенку с аллергией

Добрый день! Мы столкнулись с вопросом питания для детей с пищевой аллергией в детском саду.


У моего ребенка есть пищевая аллергия. В сад предоставили медицинские справки от гастроэнтеролога, аллерголога, в которых указано, на какие продукты есть аллергия, какие продукты ребенку нельзя, указан срок, на который выдана справка (по требованию сада). Эти документы были предоставлены в сад для того, чтобы мы могли кормить ребенка домашней пищей. 

Администратор документы приняла и после потребовала от нас еще разработанное меню. Как ответила администратор сада: "для того, чтобы мы знали, чем Вы будете кормить ребенка". Мы обращались в поликлинику, а также в платные медицинские центры, но нам никто не готов разработать данное меню. Так как это довольно объемная работа.

 И на сегодняшний день мы не водим ребенка в сад по той причине, что не можем решить этот вопрос. По своему требованию администратор сада ссылается на Приказ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ № 371 от 05 мая 2022 года "Об утверждении порядка предоставления необходимых условий в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы". Но в п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" сказано, что организованными детскими коллективами должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. А индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка в организации, в которой организуется питание детей. 

1. Можем ли мы написать заявление на имя директора ДОУ с требованием организовать индивидуальное диетическое питание ребенку, ссылаясь на Постановление СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020? При этом ДОУ будут обязаны предоставить такое питание? Или они могут сослаться на п.8.2.3, в котором говорится, что питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд. А далее ссылаться на Приказ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ № 371 от 05 мая 2022 года, где в п. 1.2 приводится перечень документов, которые должны предоставить родители для возможности питания домашними блюдами? 

2. Если мы готовы осуществлять домашнее питание, то есть ли у нас возможность каким-либо образом избежать требования, указанное в п. 1.2 Приказа ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ № 371 от 05 мая 2022 года, где приводится перечень документов, необходимых для домашнего питания, в том числе индивидуальное меню, разработанное медицинским специалистом в соответствии с назначениями лечащего врача? Москва. г. Зеленоград


Отменят ли нам пособия при покупке дополнительной земли?

Здравствуйте, у нас есть в собственности 25 соток земли, мы прописаны в городе. Если мы приобретаем, к примеру, 5 соток садовой земли, то нам отменят универсальные пособия?


Правомерно ли, чтобы весь класс пересдавал аттестационные работы

Добрый день. Одноклассница моего сына самовольно исправила оценки в журнале успеваемости. В связи с этим учителя школы намерены аннулировать все оценки за четверть всем ученикам и заставить учеников снова сдавать все предметы. Все это делается в угрожающей и ультимативной форме. Причем сказали ни в коем случае не говорить об этом родителям. Насколько правомерны требования так называемых "учителей? Что делать в такой ситуации?