Вопрос специалисту

Консультация юриста

Консультация юриста

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Возраст Вашего ребенка:
Регион:
Вопрос:

Вопрос — ответ

Можно ли не ходить на КДН?

Вызвали к директору с ребенком из-за того, что мой ребенок не ходил в школу 4 дня, сказал, что не было желания (на то есть причины, которые он не хочет оглашать). 


У меня нету возможности придти на данное мероприятие, так как уезжаю на кладбище. Классный руководитель в курсе. Но администрация школы это не одобрила. Сказали ребенку, если мы не придем, вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. 

Ребенок тоже не хочет появляться в кабинете директора. Что делать в такой ситуации? Если мы не придем, действительно могут вызвать в пдн?


Кто не может быть опекуном?

Здравствуйте, правомерен ли отказ опеки над родным племянником, если есть судимость по ст. 228 ч. 1.? С момента судимости прошло 13 лет. На данный момент есть в собственности квартира, официальная работа, на учёте ни в гнд, пнд никогда не стояла. Всё остальные документы в порядке, характеристики положительные все. Пожалуйста, дайте ответ.


Можно ли менять очередность предоставления места в детском саду

Здравствуйте поставила в очередь в сад ребенка сразу после рождения в 2022 году, подошла очередь в сад в 2024. И 8 февраля 2024 года я увидела на портале, что предпочтительный сад пропал из списков моих заявлений, я обратилась на портал, после чего меня проинформировали, что сад удалил нашу очередь спустя год с отпиской: нет мест, не относится по прописке, хотя я подавала изначально по месту жительства, и в 2023 году в сентябре я сделала прописку себе и ребенку, то есть по прописке мы относимся к данному саду.


По итогу нам заявили, что удалили по ошибке, когда я хотела писать жалобу и перезачислили, но наша очередь вместо 16 стала 46 , на данный момент очередь 40. Я не хочу отдавать ребенка в этом году, хоть мне сказали, что нас готовы зачислить, я хочу, чтобы мой ребенок пошел с трех лет в 2025 году. Если бы не их ошибка, хотя я в это не верю, я бы написала заявление, что мы пойдем на следующий год с сохранением места. Как быть в данной ситуации сейчас, чтобы мой ребенок пошел в сад в следующем году?


На какой срок отец может забирать новорожденного ребенка при разводе с матерью?

Поданы документы на развод, и муж утверждает, что так как я не кормлю грудью, может забирать ребенка на весь день, несколько дней подряд. Может ли он забрать ребенка? Сколько и на чьей территории он должен находиться?


Имеет ли право председатель родительского комитета в школе писать в родительский чат

Добрый день. Я являюсь членом родительского комитета, председатель комитета + казначей класса. Скажите, пожалуйста, имеет ли право председатель от имени учителя и с разрешения учителя писать объявления родителям в чат, ознакомить с планом работы, чтобы содействовали - принимали участие в ремонте класса, конечно, на добровольной основе? Некоторые родители считают, что это обязанности учителя ,и комитет не имеет права что-либо писать в этом роде.


Каковы имущественные права ребенка после развода родителей?

Имеет ли право ребенок на собственность родителя, приобретенную им после развода?