Ребенок ушел из дома. Каковы права и обязанности родителей в этой ситуации?

Добрый день, ребенок ушел из дома, полиция его разыскивает. В случае его нахождения какова процедура: проводятся ли экспертиза на наркотики, психиатрическая экспертиза? Является ли это обязательным или может быть проведено по просьбе родителей?

По информации из ПДН возможно размещение в психиатрической больнице без согластя, так как совершено неправомерное деяние. Каковы права и обязанности родителей в такой ситуации?

Добрый день!

Согласно пп. 76.5.3. п. 76 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (далее – Приказ), несовершеннолетние, самовольно оставившие семью, доставляются в служебное помещение территориального органа МВД России и (или) ПДН (если оно находится вне помещения территориального органа МВД России). Пункт 70 Приказа устанавливает, что о каждом случае доставления несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России составляется протокол, который хранится в ПДН.

При доставлении несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России сотрудники устанавливают его личность, сведения о родителях или иных законных представителях, условиях воспитания и незамедлительно уведомляют его родителей о ситуации. Сотрудники МВД выясняют, имело ли место совершение правонарушения и решают вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (пп. 80.1-80.4 п. 80 Приказа). Затем, если у сотрудников МВД будут достаточные основания полагать, что ребенок находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в случае наличия у него характерных признаков телесных повреждений либо признаков заболеваний, несовершеннолетнего направят в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи или медицинского освидетельствования.
При обнаружении сотрудниками признаков любого вида опьянения ребенка такое освидетельствование является обязательным (пп. 80.5-80.6 п. 80 Приказа). Далее полиция выясняет у родителей, почему ребенок самовольно ушел из дома. В случае, если сотрудники МВД не устанавливают обстоятельств, делающих необходимым помещение несовершеннолетнего в специализированное учреждение, ребенка передадут вам родителям (пп. 80.7 п. 80 Приказа). Впоследствии возможно несколько вариантов развития событий. Так, ребенка могут поставить на учет в полиции. Но если это первый побег, несовершеннолетнего могут и не поставить на учет. Возможно, родителей вызовут на заседание КДН. Есть вероятность, что на вас (как на родителей) будет составлен административный протокол за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях). В любом случае, вы обязаны понимать, что помещение ребенка в психиатрический стационар кем бы то ни было является абсолютно незаконным.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", принудительные меры медицинского характера (помещение в психиатрический стационар) применяются только по решению суда и только в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Таким образом, ваш ребенок ни при каких условиях не может быть помещен в психиатрический стационар.

Таким образом, на данный момент вашей ключевой обязанностью является необходимость явиться в территориальный орган МВД, когда сотрудники сообщат вам о доставлении ребенка. Впоследствии вам будет необходимо предпринять меры для предотвращения такой ситуации в дальнейшем и нахождения ребенка дома в безопасности.

 Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист