Жена сына уехала с ребенком 2 года в отпуск к родителям и написала, что больше не вернётся, подаст на развод. Как мы можем узнать, где она проживает с ребёнком, как быть отцу ребёнка, он находится очень далеко от него, как будет проходить суд?
Добрый день!
Ваша жена может подать на развод в мировой суд только либо по месту вашей регистрации, либо по месту своей регистрации. Не думаю, что уехав в другой город она сразу сменила регистрацию.
Допустим, она обратится в суд. Вы будете получать оповещения по почте и через госуслуги. Так вы узнаете, в каком суде рассматривается иск. Далее, вам нужно либо представителя нанять (юриста, адвоката), который будет ваши интересы в суде отставать, либо ходить самому в суд, либо представлять письменную позицию, которая подается через систему судебного электронного правосудия, либо по Почте России (что дольше по времени).
Думаю, что в вашей ситуации можно обратиться в полицию с заявлением о пропаже жены и ребенка.
Действующим законодательством обязанность по осуществлению розыска лиц, пропавших без вести, возложена на полицию (пп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").
Приказом МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц (далее - Инструкция).
Согласно п. 3 Инструкции сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.
Когда вы узнаете, где она живет и где зарегистрирована, имеет смысл обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Если удастся выиграть суд, с решением суда у вас будет больше прав на защиту своих интересов в отношении ребенка.
Понимаете, пока не определен порядок общения и места жительства – спора нет. У родителей равные права в отношении ребенка. И для полиции то, что мать уехала к своим родителям с ребенком – не является кражей ребенка априори.
Всего доброго!