При детях муж оскорблял меня как маму, как человека, находился в агрессии и алкогольном опьянении. Дети попрятались и испугались от криков и ударов, я звала на помощь, а они с ним игрались. И потом как ни в чем не бывало играются с отцом, в то время как я плакала, они даже не подошли ко мне.
Здравствуйте.
Сочувствую Вам и Вашим детям. В данной ситуации каждый участник процесса находится в зоне своей травмы. Действительно непросто оставаться наедине с агрессором. Понимаю Вашу потребность быть защищённой. Но обратите внимание, у кого Вы просите этой защиты, у двух дошкольников. Как и чем они могут Вам помочь? Дети ещё слишком маленькие, их психика не дозрела ещё даже до того, чтобы ставить себя на место другого (эта способность появляется у человека к 8-10 годам). У них нет прав, нет физической силы, нет юридических оснований. Ничего нет. По сути они сами нуждаются в опеке и защите.
Для любого ребёнка первых лет жизни важен контакт отдельно с мамой, отдельно с папой и контакт родителей между собой. Так формируется будущая личность. А когда происходит конфликт, в одном из направлений, у ребёнка он отражается сразу на уровне личных переживаний. И тогда что делать?
Есть два очевидных способа справиться с напряжением:
2. Выбрать себя и отстраниться. Эта стратегия гораздо более выгодная в перспективе. Так ребенок получает тоже пустоту там, где нуждается в поддержке, заботе и любви. Но он хотя бы удовлетворяет свои потребности в безопасности. А это уже база, на которой можно строить личность.
Что же делать?
Признать себя взрослой и вернуть себе свои выборы. Это Ваш муж и Ваши с ним отношения. Дети нуждаются в опоре и заботе так же, как и вы. Дети адаптируются к семейной системе. Поэтому если хотите видеть другое поведение, важно создавать другие условия, а не забирать у них тот способ, который помогает сейчас (принимать агрессию за норму, отстраняться и т.д.).
Авторитет - это не то, на чем строятся отношения (даже детско-родительские). Они базируются на надёжной привязанности (в идеале). Настоятельно рекомендую почитать об этом. Это поможет лучше понимать то, что происходит сейчас в Вашей семье. И да, необходимо обратиться к психологу очно. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале: Учреждения социального обслуживания семьи и детей
психолог сайта «Я — родитель»