Ребёнок агрессивный ко всем
Вопрос:
Здравствуйте! Моему сыночку Кириллу 1 год и 9 мес., он очень агрессивный ко всем. Когда выходим на улицу, то он во дворе всех детей кусает, щипает и бьет. У него очень много бабушек и дедушек,все его очень любят, а он их бьет и щипает. Мы пробовали и по-хорошему объяснять, что так плохо и что так делать нельзя. Но все бесполезно. Теперь начали тихонько бить по рукам и по попке и это все бесполезно. Помогите пожалуйста! Нам в августе надо идти в садик, я очень боюсь за него. Александра
Ответ:
Александра, трудно ответить на ваш вопрос, не зная ситуации в целом. Если воспитанием ребенка занимается большое количество людей (родители и прародители), то ребенку сложно наладить отношения с каждым, это большая нагрузка в этом возрасте, поэтому он таким образом выражает свой протест. На что-то он злится, где-то нарушаются его границы, и он отыгрывается на других детях.
При этом надо помнить, что такой маленький ребенок еще не умеет общаться, и часто надо просто научить ребенка вести себя в той или иной ситуации.
Александра, на мой взгляд, ваш ребенок еще достаточно мал для посещения детского сада. Такому маленькому ребенку еще очень важно максимальное количество времени проводить дома с мамой или одним близким взрослым. В этом возрасте еще очень сложно пережить разлуку, понять и усвоить все правила и требования учреждения, нет сильной потребности в общении с другими детьми. Более экологично, с точки зрения психики ребенка, отдавать его в садик не ранее 3-х лет.
Смирнова Анна, психолог
Читать далее
Дочка капризничает
Вопрос:
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет в одном из моих многочисленных конфликтов с ребенком. Зачастую, когда предлагаю что-либо дочке, она не задумываясь говорит "нет". Хотя по глазам вижу что "да". Например, кушаем. Каждому ставлю тарелку, кладу ложку, спрашиваю папу: "Хлеб надо? Сметану?" Папа: "Да". Дочка: "Нет". Даю папе, сажусь за стол сама. Тут дочка начинает капризничать: "И мне! Мне тоже надо!" Я нервничаю, помимо всего прочего у меня еще и младшая дочка на руках. Говорю: "Ну а что сразу нельзя было сказать?" Встаю, даю ей, что надо, сажусь. А по выходу из-за стола замечаю, что то, что ей дала, дочка не доела, а иной раз даже и не попробовала. Подобная ситуация возникает несколько раз в день, не только за столом. Как я и муж должны себя вести? Спасибо. Светлана
Ответ:
Вероятно, ваша дочка сейчас переживает кризис трех лет. В этом возрасте дети часто капризны, непоследовательны, негативистичны. Все это с возрастом проходит. Вы можете найти много литературы на эту тему. Возможно, девочка пытается привлечь максимум вашего внимания, которое сейчас приковано к малышке. В любом случае старайтесь организовывать свою жизнь так, чтобы вам было удобно. Просите о помощи, в каких-то случаях муж может подать хлеб не только дочке, но и вам. Берегите себя.
Смирнова Анна, психолог
Читать далее
Нужно ли учитывать мнение ребенка о рождении второго?
Вопрос:
Здравствуйте! В последнее время мы с мужем все чаще задумываемся о втором ребенке, но сын даже слышать ничего не хочет о братике или сестренке. Когда мы деликатно начинаем такие разговоры, он раздражается, кричит, что ему никто не нужен, кроме мамы и папы, а иногда уходит в комнату и хлопает дверью. Меня очень беспокоит реакция сына: если я все-таки решусь родить, может ли это повлиять на мальчика отрицательно, может, еще рано. Я очень боюсь, что он замкнется, что не сможет простить нам недостаточного внимания. Родственники говорят, что идти на поводу у ребенка нельзя. Но ведь мы обязаны учитывать его мнение? Заранее спасибо за ответ. Алина
Ответ:
Алина, решение о появление второго ребенка на свет – это решение двух взрослых людей, которые будут нести ответственность за свое решение. Ребенок не может принимать здесь участия. Это одно из тех взрослых решений, когда старший ребенок просто ставится в известность. Он может быть недовольным, и важно отнестись с уважением к его недовольству, но при этом сохранить свое решение.
Дело в том, что на самом деле ребенку не дано знать, как будет складываться жизнь, когда появится малыш. Попробуйте поразмышлять, почему так реагирует ваш сын. Возможно, он боится перемен в семье: такое случается, когда жизнь семьи нестабильна, например, много переездов. Возможно, вы часто ориентируетесь на мнение ребенка и тогда в вашей семье власть сосредоточенна не в руках родителей, а в руках ребенка. Это повышает тревогу у вашего сына, он как будто не может опереться на ваш авторитет, не может почувствовать вашу защиту. Тогда для него появление еще одного члена семьи - это большая нагрузка.
В любом случае, если вы заметите, что ребенок сильно страдает от того, что появился малыш, вы сможете с этой проблемой обратиться к психологу для очной работы с ребенком. Это поможет мальчику понять свои чувства и адаптироваться к новой семейной ситуации.
Смирнова Анна, психолог
Читать далее
Дочь стала бояться
Вопрос:
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. Посмотрев со старшей дочерью фильм, начала чего-то, или даже наверное кого-то бояться. Перестала оставаться одна дома,чего раньше не было,боиться спускаться и подниматься одна с пятого этажа. Прочитав немного психологию, попросила её нарисовать того,кого боиться, и затем попросила порвать листок с рисунком на мелкие кусочки и выкинуть. Но,это пока не помогает. Подскажите,пожалуйста,как можно убрать испуг. Гульнара
Ответ:
Гульнара, рисуночные методики редко работают с первого раза. Если девочка, не сопротивлялась рисовать свой страх, то можно предложить ей рисовать его еще несколько раз. Можно также использовать пластилин. Не обязательно рвать на кусочки, спросите, что она сама хочет сделать с этим страхом, пусть она сама придумает. В этом возрасте дети часто много фантазируют и верят в свои фантазии, но со временем страхи проходят. Отнеситесь с уважением к чувствам ребенка, попробуйте вместе придумать, что может помочь ей чувствовать себя смелее. Иногда детям помогают маленькие талисманчики или маленький фонарик. Иногда помогает сказка, которую вы придумаете вместе и в которой девочка победит свой страх. Если вы видите, что страх сильно мешает ребенку, и своим средствами вы не справляетесь, то обратитесь к психологу для очной работы со страхом ребенка.
Смирнова Анна, психолог
Читать далее
Дочка комплексует
Вопрос:
Здравствуйте, моей дочери 12 лет ,и я стала замечать, что она комплексует, скромничает перед своими сверстниками. Вроде бы, ни в чём ей не отказываем, стараемся чтоб у неё было всё, как у её сверстников.Не знаю в чём причина, объясните,пожалуйста. Гульнара
Ответ:
Гульнара, в этом возрасте многие девочки и мальчики комплексуют и скромничают. Дело в том, что тело сильно меняется, и надо еще привыкнуть к тому, что ты теперь девушка, а не ребенок. Уверенность в себе не вырастает сама по себе. Возможно, в вашей семье принято быть скромной и нельзя высказывать своего мнения и спорить с родителями, тогда вашей дочери сложно себя чувствовать как-то иначе со сверстниками. Если вас действительно беспокоят положение девочки в обществе, обратитесь к психологу за очной консультацией и возможно дальнейшей работой. В работе с психологом девочка сможет лучше понять себя, свои сильные и слабые стороны и в дальнейшем сможет более уверенно общаться с другими детьми.
Смирнова Анна, психолог
Читать далее
13.07.2015
Ребенку объявили бойкот в лагере: что делать?
Вопрос:
Здравствуйте. Моя боль на сегодняшний день-это отъезд ребенка первый раз в лагерь с секцией тхэквондо. Отвезли вчера утром. Возраст детей от 9 до 14, мальчики и девочки, всего 30 человек. В палате по 10 человек. Именно с нашей группы только 3 мальчиков, включая сына. Мой оказался самым младшим, ему только исполнилось 9. Сегодня в обед звонок, после моих долгих расспросов, признается что старшие мальчики из его комнаты бьют его. У меня шок, естественно начала детально выспрашивать что именно произошло. Объясняет невнятно, бьют несильно и не долго, то лапой, то рукой, иногда больно. Конечно взрыв эмоций, но до тренера дозвониться сразу не смогла. Помурыжив телефон снова набрала сына и попросила передать трубку старшим мальчикам. Вполне вежливо пообщалась с одним из них, разъяснив, что младших обижать низко и чревто, так как у них есть родители, которые против. Договорились что повторения не будет. После перезвонил тренер, я обрисовала ситуацию и попросила проследить. В итоге в 21 звонит сын в рыданиях и просит забрать его. Оказалось что после сончаса пришел тренер и сказал что его обижать нельзя, за что мой попал в зону презрения видимо и ему был объявлен бойкот. 7 человек из комнаты с ним не разговаривают и не принимают в игры, а его знакомые мальчики активно принимают участие в играх старших. Он остался один в комнате, где полно народу.
О сыне-мальчик не совсем обычный, выделяется среди сверстников своей мягкостью, очень раним и "слезки очень близко", но в то же время очень самостоятельный и ответственный,коммуникабельный, наверное таких деток называют тревожными. Никогда не примыкал ни к какой из группировок в детском саду и школе,но при этом умудрялся дружитьсо всеми, на все всегда свое мнение.
Со своей стороны весь вечер поддерживала его, объясняла, что 7 из 30, это слезы, и что все забудется через пару дней. После писала ему смс со смешными историями и анекдотами, что бы ему не было одиноко.Так, как завтра у них свободный день и к нему едет дед, посоветовала съездить купить книгу с анекдотами, кроссвордами и большой пакет чипсов, а по возвращению всех угостить. Еще у них в комнате нет розеток, и дед ему привезет удленнитель, сказала по возвращению сначала рассказать всем что он попросил привезти его , что бы все могли заряжать телефоны и ставить фумигатор, а те кто считают его пустым местом, пусть заряжают свои телефоны на подоконнике от солнца.
Помогите советом, как помочь сыну снять бойкот и адаптироваться, знаю что первые дни адаптационные, для малыша стресс еще и первый отъезд из дома(бабушка с дедушкой не в счет). Увы, тренер повел себя не совсем так, как я предполагала, теперь сына считают стукачом. В итоге стресс у всей семьи и у ребенка. Сколько ждать, если вдруг все не решится в ближайшие 2 дня? Готова забрать его хоть завтра, но понимаю, что надо дать шанс, так как все остальное ему нравится в лагере. И в то же время боюсь, что это может серьезно повлиять на психику ребенка, не хочу ломать его.
Ответ:
Оксана, похоже, что Вы зря подняли панику.
На самом деле Вашему мальчику важно знать, как стать «своим» в мальчишеской компании. Мальчишки часто толкаются и отвешивают друг другу пинки – как вариант взаимодействия, а не как проявление агрессии. Наверняка у дедушки есть такой опыт, пусть он им поделится.
Правильная тактика поведения предполагает, что нужно помочь сыну интегрироваться в «мужскую компанию», а не кидаться спасать «маминого сыночка». Поговорите с тренером и попросите его помочь ребенку войти в группу как равноправного члена «стаи».
Дополнительно бы порекомендовала Вам рассказывать сыну больше историй, которые описывают хорошую стратегию установления отношений в подростковой группе: как привлекать к себе внимание, как вести переговоры и подобное.
Читать далее
13.07.2015
Как избавиться от мыслей от суициде?
Вопрос:
Здравствуйте. Я подросток. Мои родители не хотят вести меня к психиатру, но я знаю, что он мне необходим. У меня постоянные мысли о суициде. Я очень много сплю и совсем не выхожу из дома. Наверно, потому что боюсь. Боюсь людей, общение... Мне часто снятся сны, где я умираю. Точнее, не умираю, а кончаю жизнь самоубийством. Мне очень тяжело. Я не могу радоваться жизни. Стараюсь, но ничего не могу с собой поделать. Помогите пожалуйста! Спасибо...
Ответ:
Александра, добрый день!
Насколько мне известно, в Вашем возрасте уже можно самостоятельно обратиться в поликлинику к психотерапевту за помощью.
Из общих советов могу Вам предложить следующее:
Старайтесь больше прибывать физически в благополучной позе. Расправляйте плечи, поднимайте подбородок, чаще смотрите перед собой чуть выше уровня глаз. Следите за тем, чтобы не скручиваться, не опускать голову, не сворачиваться в клубочек. Поднимайте голову, разворачивайтесь – это на физическом уровне запускает позитивное восприятие и ощущение себя.
Подумайте о том, какой спорт или физическая активность Вам подойдет. Сейчас очень много направлений танцев или спортивных секций. Найдите и подберите свою. Все это позволяет «очистить» голову от мыслей о суициде, особенно, если занятия регулярные и не менее 2-3 раз в неделю.
В моменты подобных мыслей переключайтесь на ощущения в теле: понаблюдайте, где «болит» буквально и попробуйте расслабить тело в этом месте. Следите за дыханием: сколько секунд длится вдох и выдох, насколько они равномерны. По возможности дышите так, чтобы вдох и выдох были одной длительности и не менее 4-5 секунд.
Представляйте себя такой, какой хотите быть. Конструируйте в своем воображении веселые ситуации, активное общение с другими людьми. Представляйте, как изменится ваша жизнь, какие возможности откроются, благодаря тому, что вы меняетесь и учитесь общаться с миром.
В случае, если Вам будет очень тяжело, Вы всегда можете позвонить по круглосуточному телефону доверия 8 800 2000 122: Вам окажут бесплатную анонимную психологическую консультацию.
Удачи!
Читать далее
13.07.2015
Дочь дерется с матерью: что делать?
Вопрос:
Дочке 1 год, в моменты недовольства или запрета с моей стороны может ударить меня или мужа по лицу, или схватить за волосы. При этом я ее ругаю и говорю что драться нельзя, а нужно жалеть, со временем агрессия утихла, но иногда может замахнуться и опять ударить. Как реагировать?
Ответ:
Добрый день, Елена!
Если ребенок злится и дерется, когда Вы настаиваете на соблюдении правил, – значит, у Вас в семье нарушена иерархия. Ребенок считает себя главным и уверен, что может казнить и миловать своих «подданных».
Рассказывая дочке о правилах или своих требованиях, старайтесь в это время гладить ее по голове или просто класть руку на голову. Если ребенок пытается вас ударить/укусить/плюнуть, посадите спиной к себе на колени и немного навалитесь на ребенка. Держите так, пока дочь не успокоится, перестанет кричать и выкручиваться, потом обнимите, поцелуйте и скажите: «мама тут я». Это восстанавливает иерархию, учит ребенка соблюдать границы.
Не позволяйте ребенку управлять Вами. Пересаживать Вас с места на место, требовать, чтобы Вы несли его вещи, забирать Вашу еду и прочее.
Любовь и забота не равняются вседозволенности. Ваша задача – научить ребенка переживать недовольство, научить терпению и контролю над своими действиями. Ваши действия учат ребенка, так что останавливать попытки ребенка вас стукнуть в порыве гнева – это нормально. При этом всегда сочувствуйте дочке, жалейте и позволяйте ей выражать свое недовольство приемлемыми способами: покричать, потопать ногами, постучать по подушке, без причинения вреда окружающим.
Читать далее
13.07.2015
С ребенком не дружат в классе
Вопрос:
Здравствуйте!По результатам тестирования на взаимоотношения детей внутри класса моя девочка оказалась (по словам классного руководителя) в числе аутсайдеров (а их оказалось 2 девочки, в том числе моя дочь).После того, как результаты тестирования увидели все ее одноклассники, она сильно обиделась, очень долго плакала и до сих пор очень переживает и не может забыть. Действительно, в классе она ни с кем не дружит, друзей нет. В этой школе учится с осени прошлого года, тестирование проводилось в апреле этого года.Я ее успокаиваю как могу, но ничего не меняется.Что можно сделать, чтобы она забыла эту историю и завела друзей в классе?Уговаривала ее пойти к психологу (вместе), но она не хочет.
Ответ:
Добрый день!
Классный руководитель и школьный психолог должны использовать результаты тестов исключительно для служебного пользования, не предавая их огласке, и предпринимать усилия для благополучной интеграции новых учеников в сложившийся коллектив класса. Это первое, о чем стоит поговорить с администрацией школы.
Школьный класс – место, где дети учатся. То, что в этой группе нет близких по духу и интересных Вашей дочери детей, нормально. Принципиальное значение имеет только корректное отношение учеников друг к другу. Если, к примеру, девочку обижают, то нужно уже разбираться в конкретной ситуации со всеми ее участниками.
Ваша дочь может найти друзей по интересам – подумайте вместе, чем она любит заниматься. Это могут быть музыка, рисование, пение или любое другое хобби. Никогда не поздно начать развивать в себе таланты.
Для облегчения ситуации в школе я могу посоветовать использовать терапевтические метафоры. Это простой и весьма эффективный способ обучения, изменения, поддержки. Рассказывайте девочке истории, которые описывают похожие ситуации, предлагают варианты поведения, стратегии взаимодействия с окружающими людьми, приводящие к установлению позитивных отношений. Советую вам прочитать с дочерью фэнтази серию "ЧАСОДЕИ" Наталья Щерба, это очень интересная история с хорошими позитивными метафорами.
Читать далее
13.07.2015
Сын забросил учебу
Вопрос:
Здравствуте,помогите советом!сын с 8 класса забросил учебу,отношения стараюсь сохранять дружеские,сейчас переходит в 11 класс,незнаю как повлиять на сына чтобы взялся за учебу,ведь год пролетит быстро...Он вроде разиышляет здраво,говорит что надо браться за учебу,но дальше слов не идет,не понимает что без усилий его ничего не будет.Могу ли я как то повлиять на него и нужно ли вмешиваться?
Ответ:
Здравствуйте!
Я бы советовала не читать сыну нотаций, а действовать по-другому: направлять.
К примеру, истории гораздо эффективнее. Вы можете между делом рассказывать сыну реальные или вымышленные сюжеты про своих знакомых, смотреть с ним вместе фильмы, которые описывают похожие ситуации. Это позволит обойти юношеское сопротивление.
Вы также можете предложить сыну самостоятельно составить для себя план занятий. Когда человек планирует свое время и учится следовать графику, это повышает эффективность и приучает заниматься регулярно. Опять же, план дает понять, что учеба не занимает все время, и отдых с развлечениями тоже регулярно случаются в жизни.
Еще один способ, помогающий повысить мотивацию к учебе, – это необходимость самому зарабатывать себе на карманные расходы и дополнительные желания. Это возвращает «крутых» подростков на землю. Выполнение простой, неквалифицированной работы дает опыт: ребенок начинает ценить образование, которое даст ему возможность зарабатывать больше уже квалифицированным трудом.
Читать далее