Советы психолога

Специалисты службы психологической помощи в области детской и семейной психологии ответят на вопросы, касающиеся проблем воспитания вашего ребенка и ответственного родительства.


Зубкова Анна Вячеславовна

Клинический детский психолог. Специалист в области психологического сопровождения детей, испытывающих трудности в адаптации и усвоении учебной программы, автор профильных статей, коррекционно-развивающих программ для детей.




-


Вопрос:  Как убедить ребёнка посещать школу? Мои доводы, о том, что учиться нужно, что бы не быть глупым, поступить в институт, иметь хорошо оплачиваемую работу и т.д. Просто не работают! Сын говорит, что ему скучно га уроках, он это уже знает и ему не интересно. При этом очень переживая эмоционально не может хорошо написать контрольную. Никаких наказаний физически, только убеждения и личный пример,  откуда у него такой страх не понимаю. Как контрольная, так может прогулять, или когда результат сообщают. Тетради с оценками может спрятать. При этом с остальными детьми у меня таких проблем не было - старшему 23, учился сам, дочь в 4 классе, тоже никогда не прогуливала и не скрывала свои оценки.

Читать далее

-


Вопрос:  Как наладить отношения с подростком.Сын закрывается в себе нет интереса к учебе,перебирается с 2 на 3.Дома ведет себя как квартирант пришел поел ушел в свою комнату.Прямой агрессии нет есть безразличие ко всему особенно к просьбам родителей.
Читать далее

-


Вопрос:  Здравствуйте. Моей племяннице 14 лет. В социальной сети она подписана на несколько групп с суицидной тематикой. Слышала,что в одной из них детей склоняют к самоубийству...Как поговорить с ней? Не отпугнуть, не оттолкнуть. И сказать что люблю её. Помогите,хочу ей помочь. Спасибо.
Читать далее

-


Вопрос:  Сыну 13 лет, я не справляюсь с ним, он хороший мальчик, занимается спортом, но он перестал слушаться, приходится по несколько раз повторять что бы он что то сделал. Он не хамит, не грубит, он просто отвечает ладно сделаю, ладно уберу и ни чего не делает. Стал очень скрытным. Муж умер почти 3 года назад, сын плакал втихомолку, что бы я не видела. Было всё нормально но вот примерно год такое поведение. Очень боюсь за него. помогите, пожалуйста
Читать далее
07.12.2015

Как научиться справляться с негативными эмоциями


Вопрос:  Здравствуйте! Расскажите секрет пожалуйста как не кричать и не срываться на ребенка, когда он не хочет ложиться Спать! И по другим мелким поводам? Как научиться сдерживать свои негативные Эмоции!
Ответ: 

Здравствуйте, Александра!

Безусловно хороший знак, что Вы осознаете необходимость справляться со своими негативными эмоциями.

Практически во всех ситуациях решение проблемы начинается именно с осознавания своих чувств и эмоций, а также с признания естественности их возникновения и переживания.

Тем более, что у всех нас, кроме семейных отношений, есть еще сложности на работе, проблемы с бытом и в отношениях с коллегами, друзьями или другими членами семьи. Т.о. мы рискуем обрушить на малыша всю неудовлетворенность и агрессию, которая была накоплена в других, не имеющих к ребенку отношения, ситуациях.

Конечно, в детско-родительских отношениях проявление сильных негативных эмоций могут быть большой помехой и вызывать большие проблемы. Распространенной причиной родительского гнева являются непослушание и капризы детей.

Иногда природа сильных негативных переживаний по поводу детско-родительских отношений может быть связана с недостаточными знаниями и навыками воспитания детей, чувством беспомощности по отношению к проблемному детскому поведению.

Поэтому действительно важно постоянно приобретать эти знания и тренировать наиболее эффективные способы родительского корректирующего воздействия на детей. Для этого, конечно, нужно знать, как именно нужно общаться с детьми, чтобы добиться уважения и послушания, и достаточный психологический и эмоциональный ресурс, чтобы эффективно применять эти знания, превратить их в навык.

В Вашем случае, возможно, имеет смысл поработать с информацией о том, как справиться с кризисом 3-х лет.

Очень хорошо также освоить и применять способы саморегуляции и релаксации, научиться расслабляться и отпускать ситуацию, не относиться к ней черезчур драматично. В случае, если Вы не можете разобраться и справиться со своими негативными эмоциями, обязательно обратитесь на консультацию к психологу, проработайте с ним Ваши эмоциональные состояния. Как только Вы сами научитесь справляться с собственными эмоциями и их проявлениями, проблемы с тем, что ребенок не хочет ложиться спать и подобные им, в Вашем восприятии уже не будут такими напряженными.


Читать далее

-


Вопрос:  Добрый вечер. работники детского сада просят сходить ребенку в психиатрическую клинику, потому чтт в садике малыш чаще играет самостоятельно. суть их претензии в том, что ребенок не адаптируется в социуме. Неужели из-за этого нужно идти в псих. больницу???
Ребенок активный, интеллектуально развитый. Что же делать?
Читать далее

-


Вопрос:  Помогите, пожалуйста, справиться с приступами  детской агрессии. Не можем понять почему это происходит с ребенком. Как на это реагировать? Дело в том, что внук пошел в другой детский сад и кажется, что в саду все хорошо, а с родителями обязательно либо утром, либо вечером после сада происходят скандалы, сопровождается это неприятными словами в адрес родителей (хотя родители на него так не ругаются, пытаются внушать ему правила хорошего тона), когда родители пытаются отвлечь его от его идей, он еще больше заводится, начинает все ломать (сегодня сорвал с папы очки и сломал их) говорит, что хочет уйти из дома, дерется с родителями и т. д. Пока этот негатив не выплеснется все это продолжается. После таких приступов успокаивается, все понимает, что это не хорошо, что так нельзя себя вести и сам пытается уладить конфликт, просит прощения, обещает больше так не делать. Но к сожалению все повторяется вновь. Мы уже живем в страхе ожидания очередного приступа.
Читать далее
07.12.2015

игры для детей 2-3 лет


Вопрос:  Какие игры и игрушки показаны для этого возраста для домашних игр?
Ответ: 

Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо, что Вы очень ответственно относитесь к развитию Вашего малыша.

Самое главное, чтобы подобранные Вами игры и игрушки стимулировали все зоны развития – физическое, интеллектуальное и эмоциональное, а также творческие способности.

На третьем году дети уже относительно хорошо ходят, бегают, ползают и лазают, поэтому содержание подвижных игр для этого возраста основано этих движениях. Подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность. В этом возрасте дети охотно играют в ролевые подвижные игры, как по типу салочек, хороводов, объединения в пары и другие по численности группы. Такие игры, как гуси-гуси, волк и овечки, салки со змеей, мышки водят хоровод, пчелки и медведи учат малышей подчиняться правилам, закладывают дисциплинированность, развитие взаимопомощи.

Важно также развитие мелкой моторики. Это могут быть пальчиковые игры, игры с мелкими предметами и кусочками материалов. Особенное внимание следует обратить на то, как развивать речь у детей 2-3 лет.

Кроме того, к 2-3-м годам дети активно интересуются, учатся различать и запоминать цвета, геометрические фигуры, различия в размерах. И такие логические игры, как съедобное-несъедобное, ближе-дальше, один-много, большой-маленький и другие подобного типа, а также кубики, конструкторы, раскраски и свободное рисование очень помогут им в развитии этих навыков.

Детям также могут быть интересны такие простые игры, как купание, одевание кукол, стирка и развешивание белья, "приготовление еды", кукольные чаепития.

Чтобы Вашему ребенку всегда было интересно очень важно подбирать ярко и красочно оформленые игрушки, книжки и другие материалы для игры.

И самое главное, будьте действительно близки со своим ребенком. Чтобы эмоционально сблизиться со своим ребенком просто как можно чаще его обнимайте, играйте с ним, вместе танцуйте и пойте, давайте "концерты" (это так же поможет ему укрепить уверенность в себе), сделайте традицией занятия совместной творческой деятельностью (рисование, поделки и пр.), читайте вместе детские стишки и сказки на ночь.


Читать далее

-


Вопрос:  Здравствуйте,  хотелось бы обратится за помощью к вам. Звонить, честно говоря, стесняюсь. Да и в письменной форме свои мысли излагать гораздо легче... Мне 15 лет. У меня проблемы со школой. Во втором классе из-за сильной дипрессии (ходила одновременно в муз. школу и на акрабатику, плюс проблемы с одноклассниками вплоть до байкотов с их стороны и драк до крови) я начала прогуливать, бросила разом все кружки, перестала со всеми общаться, постоянно плакала и думала о суициде. Длилось это где-то пол года - год, но потом успешно закончилось и я поплыла по жизни дальше. Училась в принципе неплохо, на тройки - четвёрки,  росла как абсолютно нормальный ребёнок, разве что всегда была излишне чувствительной (особенно к словам). В конце восьмого класса это повторилось. Тоже самое: слёзы, дипрессии, мысли о суициде... Поддерживал во всей этой каше меня только один человек - мальчик, с которым я состою в отношениях, остальные (родители, родственники, лучшая подруга) читали нотации, пытались промывать мозги и осуждали. В итоге экзамены за 8 класс я не сдала. Летом вся эта дипрессия только усилилась. При сорре с мамой в один "прекрасный" день я ушла поздно вечером из дома, ходила по округе около получаса, ревела и резала себе руку осколочком тарелки, которую я разбила. Потом при похожей ситуации, я наелась таблеток и очень сильно отравилась. Это отравление, очень сильно подорвало моё здоровье,  я стала слабой и болезненной. Но в тоже время вернуло желание жить и я постепенно вышла из этого не нормального,  умирающеоо состояния. В
К концу лета я даже начала активно учиться, чтобы сдать экзамены за 8 класс и дальше нормально учиться. Идти в школу, мне честно говоря, не очень хотелось, и я пыталась найти какие-то маленькие плюсы: новая красивая школьная форма, уроки, которые мне нравятся, общение с одноклассниками и тд, но самым огромным плюсом был именно тот мальчик, которого я упоминала выше. Но... Он перевёлся в вечернюю школу рядом. А денег на эту новую форму и красивые тетрадки не было. Вообщем все эти плюсы развеялись и я опять начала прогуливать. Тогда мой пап, предложил мне поехать к нему, в Москву (родители в разводе) и учится в хорошей, частной школе. Я естественно согласилась, так как другого выхода из всей этой ситуации не видела. По началц учиться там мне понравилось, так как учителя были очень хорошие. Да и жить с папой гораздо лучше: у меня было своё рабочее место, шкаф для одежды, еда, которую я люблю, та самая новая одежда. Правда нагрузка в этой школе была очень большая и Москва мне как город никогда не нравилась. Но самым большым минусом был опять это мальчик. Он очень огорчился, когда я уехала в другой город, потом ревновал... Мы постоянно сорились вплоть до расставания.  Мне его очень не хватало. И приезжала два раза в месяц, но это очень-очень мало для нас. В итоге, через несколько месяцев "элитного" обучения в Москве по множеству причин я уехала назад в свой город и перевелась в эту самую вечернюю школу. Кстати, уехала я из Москвы сама, просто поехав утром не в школу, а на вокзал. Я не уверена, сдам ли я здесь ОГЭ. И хотя я "гуманитарий" (обожаю биологию, русский язык..), хотела учится дальше на бухгалтера.  Но здесь я математику с которой у меня всегда были проблемы не выучу. Думала, может пойти учится на парикмахера, но боюсь и сомневаюсь... С мамой жить не очень нравится: полный кавардак, все орут друг на друга (есть старшаяя сестра и младший брат), условия не очень и из "своего собственного" у меня есть только кровать. Зато у меня есть тот мальчик (и знаете, я бы даже сказала, что я люблю его, но вы, наверное, не поверите), он меня поддерживает...
В общем теперь я не знаю, что мне делать, куда поступать учится дальше, как вылезти из дипрессии?.. И что мне делать с экзаменами, и как это всё расхлебать? Я постоянно чувствую, что я не нужна своей семье и ей было бы лучше без меня. А стоит ли вообще плестись по жизни, пытаясь хотя бы существовать в обнимку с дипрессией и болезнями? Хочется просто бросится под поезд, чтобы  меня пожалели и чтобы не надо было жить, чтобы больше никогда не плакать... Скажите, что мне делать дальше, аа? Ну или... Как не побоятся прыгнуть под этот поезд?
Читать далее

-


Вопрос:  Здравствуйте!Ребенок писал левой рукой,затем его переучили писать правой и пишет он плохо,неряшливо.Стоит ли переучивать писать левой рукой?
Читать далее