Советы психолога

Специалисты службы психологической помощи в области детской и семейной психологии ответят на вопросы, касающиеся проблем воспитания вашего ребенка и ответственного родительства.


Зубкова Анна Вячеславовна

Клинический детский психолог. Специалист в области психологического сопровождения детей, испытывающих трудности в адаптации и усвоении учебной программы, автор профильных статей, коррекционно-развивающих программ для детей.




26.08.2017

Прошу совет к кому обращаться то ли у психологу или у психиатру. Не хочется навредить своему ребенку не правильным решением


Вопрос:  Добрый день! Не так давно заметила на лицевой стороне кисти руки у дочери ранки, я поинтересовалась. Она сказала, что обошла руку. Они не так быстро задавали. Время прошло я про них и не вспоминал. Потом губа опять ожог, говорит, что чай пила горячий. Хотя она вообще чай не пьет, тем более горячий. Сегодня за ужином муж заметил у нее на левой руке в районе запястья три ранки глубокие (дырки). Мы поинтересовались, а она отмолчалась. После ужина я попыталась с ней спокойно поговорить, а она отказывается объяснить, лишь сказала что им уже как две недели, но они свежие. Она их постоянно раздирает. Я все в панике, не знаю куда бежать и к кому обращаться. Возникает вопрос почему раньше мы не увидели? Наша дочь постоянно ходила в кофе с длинными рукавами и всегда говорила что ей холодно. Прошу совет к кому обращаться то ли у психологу или у психиатру. Не хочется навредить своему ребенку не правильным решением.
Ответ: 

Здравствуйте, Марина!

Такая ситуация действительно опасна и требует немедленного вмешательства. Аутоагрессивное поведение типично для подросткового возраста, но нормой не является.

В первую очередь, обратиться необходимо к психологу очно. Если он после проведения диагностики выяснит, что речь идет о патологии, он перенаправит вас к психиатру. Адреса служб оказания бесплатной психологической помощи есть на нашем сайте: http://www.ya-roditel.ru/map/


Читать далее
26.08.2017

Как добиться того чтобы ребенок самостоятельно в свободное время читал книги?


Вопрос:  Как добиться того чтобы ребенок самостоятельно в свободное время читал книги?
Ответ: 

Здравствуйте, Тамара!

Насильно заставлять читать подростка – занятие довольно бессмысленное. Вы можете подавать положительный пример самостоятельно – часто ли сын видит, как вы или папа читаете книгу? Если ребенок растет в семье, где чтение принято и считается нормой, рано или поздно он сам начнет читать.

Также вы можете заинтересовать его, подарив книги на интересующие его темы. Если он интересуется компьютерными книгами, поищите литературу о геймерах, компьютерах и тд. Еще можно отталкиваться от кино, которое он смотрит: часто фильмы бывают сняты по книгам, вот эти книги и можно предложить почитать ребенку.


Читать далее

-


Вопрос:  Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хорошего нейропсихолога, который занимается по Скайпу. У нас в городе нет такого специалиста. Есть человек, который называет себя нейропсихологом, но у него нет медицинского образования. Может быть есть какие нибудь реабилитационные центры?
Читать далее
23.10.2017

Проблема в том что в последнее время я перестала понимать поведение своего ребенка


Вопрос:  Добрый день. Проблема в том что в последнее время я перестала понимать поведение своего ребенка. Ему приходиться постоянно по нескольку раз говорить одно и то же,но реакции никакой,пока я не перехожу на крик. Ребенок всё время чем-то недоволен.С утра пока собирется в школу испортит настроени всем окружаюшим,а после школы приходит веселая. может иногда сказать в 21час,что не сделала некоторые уроки на завтра,хотя в 18 час всё было сделано(я знаю теперь об этом и перестала бурно реагировать,но по первости начинала ей выговарить,что днём она меня обманула).В последствии выяснилось,что она так "шутит". И "шуток" таких с каждым днём всё больше и больше. Если дома наводит идеальный порядок,значит что-то надо от меня. в обычных ситуациях приходиться повторять пропылесосить пол по 4-5раз,пока не начну принимать радикальные меры-выключить компьютер или телевизор,зависит от того чем "занят" ребенок. Старшая дочка,когда приезжает домой,говорит как ты живешь,это же невыносимо... Пару раз била ремнём,но я не сторонник таких методов. Всегда было наказание-угол,но это не помогает.Всё что я делаю для воспитания своего ребенка я делаю не так,потому что результата 0. Я устала,сил моральных нету.Иногда просто сижу и плачу.
Ответ: 

Наталья, здравствуйте.

Вероятно, вы чувствуете усталость и истощенность от того, что не справляетесь с дочерью, раздражение, что она перестала быть послушной.

То, что с ней происходит: непоследовательное поведение, частая смена настроения, невнимательность - характерные черты кризиса подросткового возраста, который у современных детей начинается уже с 10-11 лет. Часто они действительно становятся «невыносимы» - тяжелы, неуправляемы. Родителям надо накопить большой запас терпения на этот период. Меня беспокоит, что вы пишете, что очень устаёте и много плачете от истощения. Не слишком ли большая нагрузка в быту лежит на вас? Подумайте, как вы могли бы разгрузить себя, позаботиться о себе, чтобы накопить силы. Попросите супруга или кого-то из родных взять на себя часть забот. Пока вы в нересурсном состоянии, вам будет очень тяжело находить контакт с дочерью.

С ребёнком в подростковый период нужно выстраивать отношения нового типа. Они перестают просто подчиняться правилам и требуют учёта их интересов - так происходит становление личности каждого человека. Ключ к этому - установление договорных отношений, поиск компромиссов. Договаривайтесь о сферах ответственности: пусть учеба будет её задачей, в которую вы вмешиваетесь только в крайних случаях, а вся ответственность за сделанные-не сделанные уроки будет лежать на ней. Обсудите с дочерью эту схему. Договоритесь об объёме помощи по дому и «санкциях» за неисполнение договоренностей. И так во всех других сферах.

Наказания - это самый деструктивный метод воспитания, особенно подростков - в ответ на жесткие условия они только озлобляются и начинают делать назло. Но хочу подчеркнуть, что на процесс коммуникации с подростком надо много терпения, предпримите меры, чтобы снять с себя избыточную нагрузку и набраться сил.


Читать далее
27.10.2017

Продолжать ли девочке посещать детский сад?


Вопрос:  Здравствуйте! В наш детский сад месяц назад поступила девочка. На контакт не идёт, кушать отказывается, в туалет не ходит (только в штанишки), немного говорит только на прогулке. Мама говорит, что дома она общается только с самыми близкими и играет со своей сестрёнкой, рассказывает и показывает чем занимались дети в д/с. Девочка маме говорит, что будет играть, кушать и заниматься в д/с, но ничего этого не делает, а просто сидит на стуле (ничего не берёт из рук других, в глаза смотрит мельком). Может это расстройство аутистического спектра в малой степени? Как нам быть? Продолжать ли девочке посещать д/с? Заранее спасибо.
Ответ: 

Здравствуйте, Елена.

В такой ситуации важно подходить к вопросу о посещении детского сада комплексно и в сотрудничестве с родителями и психологом. Есть ли в Вашем детском саду психолог? И как он оценивает поведение девочки? Диагноз аутистического расстройства может поставить, конечно, только врач. Обращались ли родители девочки к неврологу? Если нет, то порекомендуйте обратиться. Если врач диагноз не ставит, значит, есть какие-то психологические причины для такого поведения девочки. В любом случае, необходима работа с психологом.

Конечно, такие детки в детском саду требуют больше внимания, терпения. Им нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новым условиям и особенно к новым людям в окружении. Но для них особенно важно находиться среди сверстников, поэтому лучше будет этой девочке продолжать посещать детский сад. Поскольку она дома показывает, чем занимались детки, это уже значит, что она этим интересуется, наблюдает за ними в течение дня. Постепенно она к ним присоединится. Для этого ей необходима Ваша поддержка и поддержка родителей. И, конечно, дополнительные занятия с психологом и логопедом.


Читать далее
26.10.2017

Ребенка в саду насильно кормили


Вопрос:  Добрый день; ребенку 3 года; ходил в садик, в саду насильно кормили; теперь ребенка рвет на еду, боится всего что с ней связано. Что делать, нужен ли психиатр; как дома облегчить состояние ребенка. Заранее спасибо
Ответ: 

Здравствуйте, Анна.

Очень грустно, что Вы попали в такую ситуацию. Лучше всего не откладывая обратиться на очную консультацию к психологу. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных служб психологической помощи в Вашем городе. Психолог оценит состояние Вашего ребенка, и, если это будет необходимо, он направит Вас к психиатру. Но, думаю, с такими трудностями можно справиться и психологическими методами.

Важно понимать, сколько времени прошло с этого события, продолжает ли ребенок ходить в этот же садик, не ест ли он вообще или ест хотя бы что-то. Обсуждали ли Вы эту ситуацию с воспитателем? Прежде всего, необходимо прекратить давление на ребенка, чтобы не усиливать травму. Если воспитатель не идет на контакт, а у Вас нет возможности временно оставить его дома, можно рассмотреть вариант перевода в другую группу или детский сад, где воспитатели не применяют таких методов.

Пищевое поведение – это очень важная тема, и нужно быть аккуратными, чтобы не вызвать в дальнейшем его серьезных нарушений. Дома лучше позволять ребенку есть только то, что он хочет, и только когда сам хочет. Избегайте любого давления, связанного с едой. Понимаю, что это непросто, что волнение родителей за такую жизненно важную потребность очень велико. Но как раз поэтому ребенок сам обязательно поест, когда почувствует себя в безопасности и действительно голодным.

Постарайтесь сформировать у ребенка нейтральные, а затем и позитивные ассоциации с приемом пищи. Для этого лучше всего использовать игру: пригласить кукол в гости, накрыть игрушечный стол или устроить для них чаепитие. В процессе игры можно объяснять, зачем нам нужно кушать, как и какие продукты лучше есть. Затем игру можно постепенно переносить и на ребенка: например, представить, как будто он сам пришел в гости к игрушкам или к Вам, и Вы его угощаете. Не стоит при этом ждать немедленных результатов, останавливайтесь сразу, как только чувствуете напряжение и нежелание ребенка продолжать игру в этом направлении.

В целом проявляйте чаще свою любовь, поддерживайте ребенка, обсудите его чувства в произошедшей ситуации. Проявите терпение и дайте малышу время на то, чтобы пережить эту ситуацию. И тогда с каждым разом он сможет продвигаться чуть дальше и постепенно справится с этим страхом.


Читать далее
23.10.2017

Сын стал воровать


Вопрос:  Доброго дня!подскажите что делать?Сыну 16лет стал воровать деньги,врет и сам верит в то что врет ни кого раскаяния.Уходит и приходит когда хочет.У наc полная семья двое дочере 14 и 22г сын 16летПодскажите куда обращаться я чувствую что теряю сына
Ответ: 

Оксана, здравствуйте. В вашем письме два запроса: поведенческий - про поведение сына, и эмоциональный - про потерю контакта с ним. Первое часто вытекает из второго. К сожалению, в письме недостаточно информации об обстановке в вашей семье, неясно, когда и после чего начались трудности. В целом, непослушание, бунт против правил - характерные проявления кризиса подросткового возраста. Ребёнок больше не хочет подчиняться, он хочет, чтобы его интересы учитывались и к его мнению прислушивались. Путь к преодолению проблем здесь лежит через поиск компромиссов, вопросы о его желаниях, учёт интересов вашего сына.

По поводу вранья - обратите внимание, в каких темах сочиняет ребёнок, про что он врет. Наиболее распространённых причин две. Фантазирование может быть связано с проблемами с принятием себя (когда в фантазиях ребёнка он выставляет себя «лучше», чем на самом деле).

Часто дети обманывают родителей, когда вторые слишком жёстко реагируют (может быть, наказывают) ребёнка за проступки. Тогда более выгодно становится скрывать от них правду.

Потратьте силы на то, чтобы установить контакт с сыном - таким, какой он есть сейчас. Найдите возможности, чтобы больше времени проводить вместе, выезжайте куда-то всей семьёй, сделайте акцент на неформальном общении: разговаривайте не об учебе и «проступках», а об интересах ребёнка и его эмоциональном состоянии. Подростки всегда очень уязвимы и испытывают перегрузки из-за гормональной перестройки организма и внутренних конфликтов. Коммуникацию с ними надо строить на принятии и договоренностях.


Читать далее
19.10.2017

Завтра первый раз поведу свою дочку в садик


Вопрос:  Завтра первый паз поведу свою дочку в садик, в группу гкп.
Меня зарание предупредила заведующая, что нужно сразу же оставлять ребенка и уходить.
Так вот, в чем вопрос, как же это так? Такой стресс для малышки, в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, мама ушла ко всему этому.
Я не согласна, считаю что я имею права сделать адаптацию легче, менее нервно и тревожно.
К примеру, снала зайдем вместе, познакомимся, я все расскажу, поиграет дочка с детками или просто в игрушки, я пока посижу или постою на стульчике около двери.
Для первого дня считаю достаточно, оденемся пойдем домой. Завтра так же и попробую потихоньку переместиться в раздевалку, при этом скажу дочке что ты поиграешь, и я приду за тобой обязательно. Если да, то так и будет, нет, то еще посижу в группе.
И так постепенно, я ей там в группе не нужна буду, она увидит чтт с детьми гораздо веселее и т.п.
Так вот, как мне быть завтра?
Если мне воспитатель скажет уходите и закроет передо мной дверь или будет убеждать в том что это "необходимо".
Разве мое мнение не основополагающее?
Я не знаю как это обьяснить воспитателю, она скажет наверно что я тупая молодуха а она все знает лучше. И наверно получится конфликт? Помогите мне пожалуйста, я в отчаянии. Дочка до года спокойно оставалась с папой/бабушкой, потом я взяла академический с 4 ого курса так как не смогла пропускать самые важные моменты развития дочки... и видеть дочку в день по 3 часа было невыносимо.
Знаю что есть сады где все так и происходит как бы мне хотелось.
Знаю так как проходила прктику в саду и видела эту практику своими глазами.
Те дети с которыми были по началу с мамами, были более выносливы и спокойны, никаких слез, стресса.
Другие дети которых родители приводили говорили поиграешь, потанцуешь и т.д и я приду целовали-уходили, их дети были поаксивые, нервозные, и все время плакали....
Ответ: 

Здравствуйте, Анна.

Ваши переживания о начале посещения дочерью детского сада можно понять. Тот момент, когда в первый раз оставляешь ребенка под присмотром чужого человека, вызывает сильную тревогу. Однако мамы часто забывают о том, что ребенок заражается эмоциями родителей. В результате, беспокоясь о том, чтобы оградить ребенка от стресса, они сами увеличивают тревожность сына или дочери. Поэтому, прежде всего, необходимо поверить в то, что Вы даете своей девочке достаточно любви и заботы дома, чтобы она смогла справиться с Вашим отсутствием некоторое время. Тем более это время пока очень непродолжительное.

Конечно, не стоит вступать в конфликт с воспитателями. И даже не столько из-за того, что потом отношение воспитателей к Вам может отражаться на их отношении к Вашему ребенку. Важно помнить, что девочка будет подражать Вашему поведению с окружающими. Если с первого же дня Вы вступите в конфронтацию с воспитателями, для нее это будет означать, что конфликтные отношения с людьми – это норма. Поэтому старайтесь ей показывать позитивный пример, действовать и общаться так, как Вы хотели бы, чтобы действовала потом она в конфликтных ситуациях.

Стоит учитывать, что сама система муниципальных детских садов в основном предполагает устаревшие приемы воспитания. И изменить эту систему в один день мы, к сожалению, не можем. Воспитатели перегружены, деток много, и каждый из них хочет к маме. Если Вы будете сидеть со своим ребенком, нагрузка воспитателей увеличится. Им придется уговаривать и успокаивать всех остальных детей, которые не будут понимать, почему их мама ушла, а чья-то сидит рядом. И это, опять же, будет отражаться на состоянии воспитателей, а значит, их способности работать с детками спокойно и уравновешенно.

Как видите, здесь очень много факторов, которые мы не можем даже учесть одновременно, а тем более изменить. Основным фактором, на который Вы можете повлиять, это психологическая атмосфера в Вашей семье и Ваши отношения с дочерью. Вы можете избегать грубых ошибок во время адаптации Вашей дочери к саду. Но абсолютно обезопасить ее привыкание к новым условиям невозможно. Да это и не нужно, ведь ребенок, сталкиваясь с небольшими трудностями, учится справляться с ними самостоятельно. Если родители при этом эмоционально поддерживают малыша, то у него есть силы на то, чтобы постепенно справляться со все более сложными ситуациями в жизни. Это и есть процесс развития самостоятельности и уверенности в себе.

Если Вам необходима дополнительная помощь специалиста, Вы можете обратиться за помощью к психологу в детском саду или на консультацию к стороннему специалисту.


Читать далее
01.08.2021

Как себя нужно вести во время истерики?


Вопрос:  Сыну 4г и недавно начался какой-то возрастной кризис. "Я сам!", "не трогай, не помогай"!, а если не получается - истерика. И еще требует, хочет чтоб все было по его. Эмоции быстро захлестывают. Хотя когда спокойный очень умный и рассудительный. Я поняла, что рпзговоры либо до, либо после истерики. А во время истерики, как себя нужно вести? Если он видит, что не реагирую, то начинает кричать еще сильнее.
Ответ: 

Здравствуйте, Юлия!

Судя по описанию, ваш сын сейчас переживает немного запоздалый кризис 3-х лет. Это нормально – у мальчиков развитие происходит немного позже, чем у девочек, да и в целом границы возрастных кризисов достаточно размыты.

Как вести себя во время истерик? Наиболее действенный способ – от обратного. Малыш кричит, вы хотите, чтобы он замолчал. Для этого ребенку, переживающему кризис 3-х лет, нужно сказать «давай, кричи еще громче!». Так как малыш находится в стадии отрицания всего и вся и старается делать все наперекор маминым требованиям, ему придется замолчать, ведь вы попросили его кричать громче. Такая хитрость действительно отлично работает.

На нашем сайте есть статьи, в которых рассказывается об этом кризисе, а также в них даны рекомендации родителям, у которых детские «я сам!» вызывают растерянность или злость: Кризис трех лет у детей, Как справиться с кризисом трех лет у ребенка.


Читать далее

-


Вопрос:  Моя дочь, ей 8 лет, вдруг начала требовать, чтобы с ней рядом кто-нибудь спал. Т.е прям под боком, чтобы ощущать руками. В одной комнате не устраивает. До истерик доходит.  Что делать?
Читать далее