Советы психолога

Специалисты службы психологической помощи в области детской и семейной психологии ответят на вопросы, касающиеся проблем воспитания вашего ребенка и ответственного родительства.


Зубкова Анна Вячеславовна

Клинический детский психолог. Специалист в области психологического сопровождения детей, испытывающих трудности в адаптации и усвоении учебной программы, автор профильных статей, коррекционно-развивающих программ для детей.




О чем может говорить частое пробуждение по ночам?


Вопрос:  Здравствуйте! Моему сыну 1г 8мес. О чем может говорить частое пробуждение по ночам с плачем?  Наталья
Ответ:  Наталья, вариантов много. Физическое недомогание (болит голова, живот) - ребенок в этом возрасте еще редко может внятно донести до родителей, что что-то болит. Неврологические проблемы, вызывающие проблемы со сном - этот вариант наиболее вероятен, стоит пройти детальное обследование у хорошего невролога. И, наконец, психологические причины - реакция на стресс, высокая тревожность, последите за обстановкой дома, нет ли конфликтов между взрослыми, пусть даже в скрытой форме, не включен ли постоянно телевизор, когда ребенок рядом с ним, пусть даже он его не смотрит, достаточно ли четкий у вас уклад жизни, распорядок дня, есть ли стабильность в жизни ребенка.
Евгения Лепешова, психолог

Тема на формуме:  615
Читать далее

Дочь не может пойти на компромисс


Вопрос:  Дочке 8 лет, она не может пойти на компромисс. Все время капризничает, не слушается. В школе проблемы с вниманием, хотя учится хорошо. Несколько раз повторяю ей свои просьбы, потом срываюсь на крик, иногда, очень стыдно в этом признаться, доходит до рукоприкладства. Когда учим с ней уроки, я пытаюсь ей помочь, объяснить спокойно, она демонстративно отворачивается или кривляется, может передразнивать. Тогда я говорю ей, чтоб она самостоятельно учила. В ответ слышу: "Я не понимаю, я тогда получу двойку. Буду учиться плохо." Иногда меня настолько сильно достает ее непослушание (хотя требую от нее не так много - прибрать за собой игрушки, одежду, выучить уроки), что у меня самой начинается приступ агрессии. В такие минуты мне хочется убить ее. Иногда я просто игнорирую ее капризы, а когда она успокоится, общаюсь с ней, как ни в чем не бывало. Она меня не слышит и не хочет понимать, всегда настаивает на своем. Как сделать так, чтобы она слушалась? Как избавиться от капризов (ведь не маленькая уже)? Мне очень тяжело общаться с ней. Анна

Ответ:  Основной совет тут один – маме нужно заняться собой. Именно от родителя зависит поведение ребенка и в описанной вами ситуации главное, что нужно сделать, это работать над собой. Никакие педагогические меры, применённые к дочке, не помогут выправить ситуацию, если вы не решите свои внутренние противоречия, не выстроите адекватные ожидания, не измените свои родительские установки и стиль воспитания. Ребенок всего лишь подстраивается под среду, измените среду - и изменится поведение дочки.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  657
Читать далее

Дочь гиперактивная


Вопрос:  Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, как выражаются окружающие люди - она гиперактивная. Поведение, что в школе, что в других людных местах - ужасное. Я устала постоянно ее одергивать, каждый день читаю ей лекции как надо себя вести. Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что надо делать в таких случаях? Спасибо. Вероника
Ответ:  Для начала вам нужно провести квалифицированную диагностику, чтобы выяснить, есть ли у девочки, действительно, синдром гиперактивности или нет. И уже исходя из этого предпринимать те или иные меры.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  656
Читать далее

Сын стал очень много времени уделять компьютеру...


Вопрос:  Здравствуйте. Сын в последнее время стал очень много времени уделять компьютеру. Часто засиживается по ночам. Это стало влиять на его учебу и другие вещи. Стал рассеянным, забывчивым. Решили с мужем ограничить этот процесс и ввели пароль. Муж настаивает на ограничении во времени до 2-х часов, а я боюсь потерять связь с ребенком. По нему стало видно, что он обижен, а ведь у него сейчас начинается очень опасный возраст. Переживаю, что начнет задерживаться у друзей, поздно приходить с улицы, и я его упущу. Как найти выход из этой ситуации. Понимаю, что компьютер вреден, но и не хочу терять взаимопонимание... Юлия
Ответ:  Юля, такие ситуации всегда индивидуальны, и дать какой-то общий совет тут нельзя. В любом случае вы правильно сделали, ограничив время за компьютером, потому что существует реальная угроза компьютерной зависимости, а это довольно серьёзное нарушение, как и любая другая зависимость.
Но просто ограничить компьютер недостаточно – дайте ребенку альтернативы – организуйте его досуг спортивными секциями, кружками, какими-то внеклассными занятиями, субкультурными увлечениями. Нет ничего более предсказуемого, чем скучающий, ничем не занятый подросток – такой подросток начинает делать всё то, чего вы, как нормальная мать, опасаетесь.
И готовьтесь к тому, что в любом случае близкую связь с ребенком вы потеряете, по крайней мере на несколько лет – это естественный этап, который проходит каждый здоровый мальчик прежде, чем стать мужчиной. Ребенку необходимо отделится от мамы, от семьи, иначе он никогда не вырастет. Пройдя этот этап, дети возвращаются в семью, но уже как взрослые люди.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  653
Читать далее

Как играючи научить дочь одеваться на прогулку?


Вопрос:  Добрый день! Дочке полтора года и она не любит одеваться, да любит гулять, сама просит "бруа", но когда зову ее одеться, уходит, убегает, абсолютно не слушается. На данный момент использую только один способ ее одеть, говорю, что мама тогда уйдет, а ты остаешься дома одна, с этими словами ухожу, она ревет, идет за мной, мы вместе возвращаемся и одеваемся. Может быть как-то играючи можно ее приучить одеваться перед прогулкой, не таким жестоким способом, как я? Марина

Ответ:  Марина, вам не нужно говорить, что вы уйдёте – это враньё, а враньё никогда не доводит до добра. Скажите, что если она не оденется, вы не пойдёте гулять, останетесь дома, и пусть это будет правдой – дайте дочке самой решить, сделать выбор и иметь последствия своего выбора. Замещать этот момент игрой не стоит, ребенок должен учится контролировать себя, сдерживать, выбирать приоритеты, малышу это нужно, нужно иметь возможность учится, тренироваться.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  652
Читать далее

В целях наказания запретила тренировки - права ли я?


Вопрос:  Мой сын (7 лет, диабет 1 ст.) постоянно закатывает истерики, меня это выводит из себя, на разговоры о том, что так делать нельзя и можно спокойно все обсудить, он не реагирует, а в последнее время, 2-3 недели, он вообще перестал слушать меня и начал драться, для него самое главное это тренировки по дзю-до, и в целях наказания я запретила посещать тренировки. Правильно ли я сделала, а если нет, то что делать? До этого он был жизнерадостным и очень добрым ребёнком, в семье никаких перемен за последние полгода не было. Спасибо. Нина
Ответ:  Вероятнее всего, у вашего мальчика кризис семи лет. Вы можете найти информацию по этому кризису и рекомендациях для родителей на портале, как себя вести в-  книгах и статьях, эта тема достаточно хорошо освещена. Относительно вашего наказания – вы в любом случае сделали неверно, независимо от того, из-за кризиса у ребенка такое поведение или по другим причинам, но наказывать тем, чтоб лишать работы, пусть и любимой – в корне не верный шаг.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  651
Читать далее

Не приведет ли мое воспитание к тому, что ребенок станет жадным?


Вопрос:  Добрый день! Недавно в нашей семье появился новый член семьи - наша дочка Лидочка. Всю беременность я разговаривала со старшим сыном (сейчас ему 2,2) о сестренке, говорила что они будут вместе играть, что он будет её защищать...Он часто подходил к моему животику и давал сестричке игрушки, всем на детской площадке говорил на своем "детском - ломаном" языке, что у него есть сестричка Лида. Сейчас Лиде 2 месяца. Теперь у нас появилась проблема - он стал плохо есть. И вот однажды, когда он в очередной раз отказался что-то скушать, я сказала: "Ну, хорошо, тогда скушает Лида." И тут он изменился, стал говорить "Сям, сям" и в итоге всё скушал. Теперь это стало нашей "палочкой выручалочкой" если что. Я понимаю, что это не метод воспитания, боюсь не приведет ли это к тому, что он станет жадным по отношению не только к ней, но и окружающим? Хотя сейчас другими вещами, игрушками он с сестричкой делится... Вот только еды ему для нее жалко. Заранее спасибо за ответ. Ксения

Ответ:  Вы совершенно верно боитесь, это не побоюсь резкой оценки, просто ужасный педагогический приём. Вы же своими собственными руками создаёте конфликт между детьми! Срочно избавляйтесь от вашей «палочки-выручалочки», потому что у неё, как и любой другой палки, два конца.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  649
Читать далее

Дочка стала курить


Вопрос:  Здравствуйте, как решить проблему с курением? Недавно дочь пришла со школы , а от неё куревом несет, поговорили, поругали, сказала, что больше не будет. А через два дня поехала к бабушке, бабушка вечером перезванивает и говорит, что внучка-то курит (до этого мы ей не говорили). Помогите! Спасибо. Евгения
Ответ:  Евгений, трудный вопрос, т.к. курение это не просто нарушение какого-то запрета или дурное поведение, это ещё и физиологическая привычка и развивается она довольно быстро, вероятно у вашей девочки она уже есть.
Чтобы помочь ей бросить курить, нужно разобраться, что лично для неё может быть важным – здоровье, внешний вид, имидж, самоуважение. И работать нужно не против неё (угрожать, наказывать, запугивать), а вместе с ней (мотивировать, стимулировать, помогать).
Это трудная задача без гарантии результата.
И, конечно, в процессе вам нужно принять меры по ограничению её доступа к сигаретам – контролировать карманные деньги и сами карманы.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  648
Читать далее

Переживаю, что нарушилась связь с ребенком


Вопрос:  Здравствуйте! Еще до рождения ребенка мечтала о том, что буду не только мамой, но и подругой своему малышу, хотела, чтобы ребенок мне доверял. Вот теперь я мама умницы-красавицы дочки 2,5 лет. Она давно и хорошо разговаривает, рассуждает, уже полгода ходит в детский сад. Но когда я интересуюсь, чем она с детьми занимается в детском саду, во что они играют и т.п., дочь просто отвечает что-то вроде: ничем, ничего не делаю, играю в игрушки. А на днях я решила спросить по-другому, а именно:взяла в руки ее игрушку-собачку и от лица собачки, посадив дочь к себе на колени к себе лицом, стала спрашивать все то же самое: как дела? что делала? во что играла? как спала? В общем,дочь много чего мне, точнее собачке своей, рассказала, и с таким удовольствием, что я распереживалась. Где-то я нарушила связь со своим ребенком? Она перестала мне доверять. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию. Мы с дочкой каждый вечер после сада вместе: рисуем, читаем, играем, она не обделена моим вниманием и не предоставлена самой себе. Я все время с ней разговариваю, даже если чем-то занята по дому. Что делать? Боюсь упустить эту ситуацию. Елена

Ответ:  Елена, вы совершенно зря волнуетесь, тут нет никакой ситуации, которую надо было бы не упускать. Такое поведение ребенка более чем естественно. В этом возрасте детям очень трудно отвечать на вопросы, содержащие в себе временные последовательности. А мозг ребенка устроен так, что решать трудные задачи он лучше всего может в игровой форме. Вы же наверняка слышали выражение, что у ребенка в дошкольном возрасте ведущая деятельность игровая. Это не значит, что больше всего он любит играть, это значит, что оптимальная форма работы его нервной системы, мышления, памяти – форма игры, фантазирования, общения и манипуляций с игровыми предметами. Когда вы прямо задаёте сложные пространственно-временные вопросы, она просто не видит ответов, её память не включается должным образом, когда вы сделали это в игре, её мозг заработал в оптимальном режиме и нашел нужную информацию. Так что вы зря ревнуете к плюшевой собачке, ребенок просто ещё не готов к общению «по-взрослому».
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  647
Читать далее

Истерики при расставании с мамой


Вопрос:  Здравствуйте! Моей дочке почти 6 лет, ходим в садик уже 3 года. Каждый год у нас начинается с слез при расставании в раздевалке, но всегда это было 2-4недели. Сейчас уже прошло 2 месяца, а дочка продолжает истерики, хватает меня за шею, когда воспитатели ее пытаются держать, она падает на пол или рвется в двери и громко кричит: "хочу к маме". Так продолжается 10 минут и она спокойно играет с детьми, очень общительная и веселая, но расставание в раздевалке с родными превращается в какой-то кошмар. Я пыталась ее наказать- прекратили смотреть мультики, не давала ничего сладкого, но все без результата. Боюсь, как пойдем в школу, такие истерики никто там терпеть не будет. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы дочка перестала так себя вести. Елена

Ответ:  Для начала перестать её наказывать за чувства, которые она испытывает. Это абсурдная идея. Видели ли вы хоть один пример, когда наказания заставили человека перестать чувствовать то, что он чувствует?
Второй шаг - это разобраться, что переменилось, почему раньше у дочки адаптация к саду проходила нормально, за короткий срок, а в этом году стала такой проблемной. Что изменилось в семье, в саду, в ваших с дочкой отношениях? Может замаячили на горизонте разговоры о школе? Может увеличились нагрузки? Какие-то перемены в быту? А может у девочки начался кризис 7-ми лет, он ведь может начаться и в 6, и в 8 лет?
Строить план по выправлению ситуации надо исходя из причин её возникновения, на пустом месте ничего не происходит, всегда есть причины. А весной вам будет нужно пройти у психолога проверку не готовность ребенка к школе. Это может быть нелёгким для вас решением, но возможно будет лучше дочке пойти в школу на год позже. Очень многих проблем с обучением можно избежать, если отправить ребенка в первый класс вовремя. Определится с этим поможет специальное тестирование и психологическое обследование. Преждевременное поступление в школу способно испортить все школьные годы и сильно нарушить потенциал ученика.
Мария Сурыгина, психолог

Тема на формуме:  646
Читать далее