Консультации психолога для родителей - страница №101

Вопрос — ответ

-

здравствуйте. решила написать сюда, так как поддержки у меня нет. я-девочка, мне 11 лет, и у мегя уже есть проблемы. они как и в школе, так и в семье. плохие отношения с родителями. очень хочется покончить с собой любым безболезненно способом, но боюсь, хотя сделала бы это прямо сейчас. подскажите, что мне делать чтобы вылести из такого состояния.


-

Моему сыну семь лет,он ходить первый класс,в классе иногда,если кто-то или учительница поругает,то он плачет истерикой не перестава я,не хочет учиться,буквы путает,не умеет читать,вобщем желания нету.Упрямый не хочет буква учить,непонравилось сразу плачет


Ребёнок стал очень агрессивным

Здраствуйте, ребёнок дошкольник. Стал очень агрессивным. В момент злости не может остановиться, ничего не видит и не слышит, как снежный ком накатывает это чувство на него. Начинает рычать, кидаться на всех, бьёт, хоть взрослый, хоть ребенок. Связано больше таких ситуаций с детским садом, с дополнительными занятиями (кружок пришлось оставить). Когда он в обществе, и что-то происходит не по-его. Я не знаю, чем ему помочь, как справиться с такой агрессией. 


Когда он это все переживает, после рыдает, что ему стыдно за то, что было. Очень жалко его, не может справиться с таким океаном, который его накрывает, тяжело очень. Такое ощущение, что он сам беспомощен в эти вспышки гнева. 

В моменты такой злости не важно ему, взрослый или ребёнок перед ним, говорит гадости, показывает всякие жесты. Как можно помочь ребёнку пережить этот гнев и злость? Можно ли как-то купировать агрессию, перевести в другое русло, когда я вижу, что он уже начинает злиться, потому что сначала он начинает рычать и пыхтеть.


-

хочу любить себя и перестать сравнивать свою внешность с другими. хочу принять себя, свое личико. хочу любить себя и свою внешность


Дочь хочет перейти на семейное обучение

Здравствуйте! Дочка учится в девятом классе. Хочет перейти на домашнее обучение, хоть и осталось всего шесть месяцев доучиться. До пандемии тоже закатывала по этому поводу истерики. Потом была дистанционка, а сейчас опять в школе учится. Учеба ей даётся очень тяжело, особенно математика. 


Друзей, подруг у нее просто нет. Раньше, класса до шестого, они ещё были, а потом и их не стало. Очень нелюдима, так она и говорит про себя, что она интроверт, а людей ненавидит, они жестокие, злые и глупые. Конкретики вообще никакой не даёт, хотя бы один пример, что случилось. Говорит, что её не гнобят в классе, не обзывают, просто сторонятся её, а она их. 

Очень боится при этом малейших насмешек в ее сторону, зависима от чужого мнения, не любит выступать у доски перед всем классом. Раньше была навязчива к своим подругам, хотела иметь очень много друзей. 

Сейчас всё наоборот. Очень болезненно воспринимает любую критику. Боится заводить дружбу, так как считает, что её опять каким-то образом предадут, сделают больно, снова начнут не обращать на нее внимания. Кем хочет стать в жизни, конечно же, не знает, ведь людей она терпеть не может и боится. Как мне помочь своему ребенку, подскажите, пожалуйста.


-

Здравствуйте, я бабушка пятилетней внучки. Девочка ходит в садик, смышленная, с детками играет. Но если её обижают, за себя постоять не может. А ещё ей, такой маленькой, нравиться мальчик с группы. Этот мальчик её обижает, А она упорно как будто это не замечает! Как в таких случаях вести взрослым, как ей донести, что не правильно, когда тебя обижают!