Здравствуйте. С пасынком мы только начали жить, до этого он жил с мамой. Я понимаю что 18 лет это далеко уже не ребенок, но тем не менее для своего отца он ребенок. Воспитывался "всё для него". Муж в детстве жил бедно, поэтому для сына делал всё, последние гаджеты, всё лучшее. Сыну достаточно было протянуть руку и сказать хочу. В общем, воспитание моих детей и моё кардинально отличается, в моей голове не укладывается как же так можно было воспитывать! Я понимаю что сейчас будет очень сложно изменить в нормальное русло человека и по сути не я должна это делать, а его отец, я только помогать. Но у меня уже сложилось впечатление и мнение об этом юноше. Сейчас мы живём за границей, на работу встаём в 4-5 утра, и естественно приходя домой хочется чтобы был какой то порядок. Так как человеку ничего кроме телефона не интересно, не хочет учить язык чтобы мог оставаться с нами и работать. Постель сложил в 7 вечера, какой сынок молодец, посуду помыл в восемь вечера, какая умница что вообще помыл. И так далее и тому подобное. Муж радуйся любому его шагу как будто это трёх летний ребенок. У пасынока только отговорки и новое хочу. Мы его нагрузили мытьём посуды после всех, делается всё только когда мы приходим домой, до этого ему не хватает времени или ума чтобы сделать всё до нашего прихода. Всё что домой приноситься он считает что только ему, ибо ему обязаны, потому что родили. Огрызается, грубит отцу, на замечания естественно реагирует сто слов на одно. Я понимаю что все мои реакции исключительно потому что ребенок не мой и я уже всё увидела. Пасынок не надолго, но всё равно отец будет стараться чтобы держать его возле себя, иначе будет несчастлив. Вопрос заключается наверное больше в том, как мне себя вести чтобы не испытывать тех чувств которые есть, а это злость которая равняется с ненавистью, в плоть до того что домой идти желания нет.
Добрый день! Первый шаг уже сделан - вы осознаете проблему и хотите что-то изменить. Однако наш портал специализируется на отношениях родителей с несовершеннолетними детьми, в вашей ситуации лучше обратиться к специалисту, который работает со взрослыми.