Моя дочь до 12 лет была тихим, послушным ребёнком. В 13 лет она стала гулять с подружками. Я ей верила и отпускала. Она же стала курить, пару раз пришла с запахом алкоголя. Сначала мы пытались с ней говорить, объяснять, затем просто запрещать. Но она просто не слышала нас. Затем она познакомилась с парнем 20 лет, уголовником и алкоголиком. Случайно прочитав ее переписку вк, я была в ужасе, что моя воспитанная девочка говорит матом. Были там фразы и о сексуальных отношениях, не знаю, дошло до этого или нет. Но после обращения мною в полицию парень перестал общаться с ней. Сегодня я ее отчитывала за курение, после она просто ушла без разрешения из дома гулять. Я как-то пыталась с ней просто общаться, но она на контакт не идёт, молчит или пару слов скажет. Я ее понимаю, сама такая же была, никогда с матерью не откровенничала, но и так себя не вела, всегда слушалась. Знаю, что надо налаживать контакт, но не получается как то.

Светлана

Добрый день! На нашем портале опубликовано много вопросов и ответов специалистов на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

подростковый период

переходный возраст

алкоголь

курение