Добрый день. Я уже задавала один раз вопрос на этом сайте, спасибо большое за ответ. Хотела бы описать нашу ситуацию. Дочери 6.1. Всегда была очень чувствительная, ранима, привязана к дому, родителям, насторожена к новым людям, долго не могла выйти к гостям. Плохо спала до 3 лет, с аппетитом тоже всегда было не очень, избирательная в еде, лечились у гастроэнтеролога. В 3 года пытались пойти в сад, но была тяжёлая адаптация, слезы, болезни, ещё хуже сон, ночной энурез появился. Решили отложить пока сад. Ходила на разные занятия. Затем переезд, ожидание второго ребёнка, рождение сестрёнки. Также водили на занятия. Появление сестры позже привело к ревности и истерикам. Сходили к неврологу и я один раз к психологу. Постепенно истерики прекратились. Есть страхи врачей, особенно зубного. Летом в деревне очень боялась оводов в жару, невозможно было гулять. В общем постоянно какие-то фобии. Ждали открытия нового детского сада в нашем дворе. Туда пошли многие знакомые дети с нашего дома. На открытии Лиза согласилась участвовать, репетировали танец, все прошло хорошо. Но в первый день в саду уже что-то пошла не так. Была с 9 до 12.30. Обедать отказалась. Вечером слезы, не пойду меня заставляли есть (хотя просто уговаривали). Пошла через день, но уже без настроения, плакала в группе, забрала её с площадки. Через день уже была елка, сходила, но сразу просилась домой. В новогодние каникулы каждый день говорила про садик, что " не хочет идти, но подружка будет ходить, как же ей быть". Даже ночью могла говорить, забери мою справку я не пойду. После праздников мы пошли один раз, я предложила посидеть немного, через 10 мин вышла, больше было не уговорить. Воспитатель ей не понравился, но я думаю просто не успела наладить контакт. Но дело в том, что теперь Лиза отказывается ходить на свои занятия, слезы, боится когда я привожу её и ухожу. Даже не смогла остаться у бабушки ночевать без меня, хотя раньше уезжала на 3 дня и не хотела даже обратно. Сразу проблемы с аппетитом. В итоге на одном занятии пришлось мне посидеть вместе в комнате, тогда расслабилась и была очень рада. Теперь просит опять посидеть. Мне это не очень удобно, т к. есть маленькая сестра. Вопрос как быть дальше. Мы сейчас не ходим в сад, и даже не знаю как начать. Конечно мне говорят как же вы пойдёте в школу. Впереди 1.5 года. Воспитатель готова встретится и поговорить с Лизой на отвлеченные темы. Пока думаю как устроить встречу. Но в целом говорят надо тихонько уходить, а мы там разберёмся. Я не могу так сделать, потом это сказывается на всех дома. Мне хочется, чтобы она сама захотела. Ещё она хочет пойти на праздник 23 февраля но с папой. Ради этого готова пойти за справкой. Может подождать тогда праздника и сейчас дать отдохнуть? Рисуем чего она боится, потом рвёт рисунок, чтобы "прогнать страхи". Что ещё можно предпринять (понятно, что больше внимания, безусловной любви, объятий и т. д.). Есть подружки, всегда зову их в гости, и Лиза к ним, но сейчас и здесь желание у неё пропало. Спасибо.
Добрый день!
На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему, например такие:
подборка консультаций на тему детские страхи
Рекомендуем ознакомиться с ними, в них вы найдете полезные советы, как выйти из ситуации.