Доброго дня. Моему сыну 12 лет. У нас два мальчика, разница в 6 лет. Мы с супругом работаем, обеспечиваем полностью, все что захотят, все есть. Особенно супруг ни в чем не отказывает, я постоянно строжусь, а он нет.
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Действительно, в подростковом возрасте перед человеком стоит важная задача - найти свое место среди сверстников, получить признание. И порой, следуя за этой потребностью, не всегда находятся способы закрыть ее более экологично. Имеют место быть и захваченность сильными эмоциями, и гормональные изменения, с которыми подросток вынужден справляться, и растущая ответственность, при этом часть сознания ещё недостаточно зрелая, чтобы выбирать как взрослый ответственный человек.
Слышу, что в вашем сообщении вы большое внимание уделяете тому месту, где говорите про блага, которые вы с мужем предоставляете детям. Похоже, для вас это очень большая ценность, однако важно признать, что этот факт, к сожалению, не страхует от того, чтобы дети что-то не украли и т.д. Благополучие не гарантирует отсутствие девиантных действий. И здесь важно отгоревать собственное бессилие в попытках проконтролировать выборы другого человека. Но можно заметить его ответственность в этом.
Ещё вопрос, как вы понимаете, что сыну не страшно, что он не испугался? Возможно, это стоит перепроверить, спросив у него напрямую, испугался ли он? Что это для вас значит, если он не испугался - тогда что? Какой он тогда для вас, кого напоминает, и что это говорит про вас? Это лучше исследовать с психологом, чтобы найти место, которое сейчас особенно пугает и вызывает напряжение.
Если про действия: что вы можете сделать со своей стороны, чтобы он ощутил последствия своего выбора? Например, договориться, что вы выделяете ему ограниченную сумму в месяц, а если он желает больше, он может найти подработку. Это, кстати, поможет ему в том числе в закрытии его возрастной потребности, где важно найти себя в мире взрослых. А также научит более ответственно распоряжаться деньгами, находя их ценность через цену своего труда.
В месте, где сын выбирает решать ваши вопросы с третьим, можно опять же сделать видимым, что вы намерены решать проблему в диалоге, не через третьих лиц. Здесь важно говорить о своих чувствах: "когда ты звонишь папе и решаешь с ним наши с тобой вопросы, я злюсь. Со мной так нельзя. Я намерена решать наши проблемы с тобой в диалоге". Однако можно тут тоже посмотреть, какую потребность он закрывает через это действие. Возможно, ему страшно выходить в контакт, и он ищет там защиты. Это можно обсуждать. А возможно, он нашел рабочий способ влияния на ситуацию, и тогда важно посмотреть, что с вами происходит, когда подключается муж - пугаетесь, стыдитесь, или что-то другое?
Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале: Учреждения социального обслуживания семьи и детей: Учреждения социального обслуживания семьи и детей.
психолог сайта «Я — родитель»