Здравствуйте! Мы живем в Европе и декретный отпуск мамы длится до 8 месяцев ребенка (мне на работу в начале февраля выходить). Я хотела отдать дочу в ясли в ноябре, чтобы у нее было побольше времени на плавную адаптацию, чтобы ходила пока по несколько часов в день, а на целый день только когда я пойду на работу. Но дело в том, что у старшей доченьки в декабре будет 2 недели каникул и я думала маленькую тоже оставить дома, так как это последние каникулы перед моим выходом на работу и мне кажется очень важно побыть всем вместе дома. Но для маленькой тяжело будет. Она походит 2 недели в сад, потом 2 недели каникул и потом снова в сад. На тот момент ей будет 7 месяцев и мне кажется она просто забудет садик. То есть, снова проходить адаптацию. Вот я и подумала, может тогда её уже в январе отдать? Чтобы не 2 раза стрессировать ребёнка? Адаптация ведь все равно не избежна. Или отдать в ноябре, но не забирать на каникулы в декабре? Но здесь мне кажется, что длинная адаптация это хорошо, но все же важнее для ребёнка как можно дольше побыть с семьёй. Или я не права? Плюс, если отдам в январе, смогу спокойнее более разнообразный прикорм ввести. Помогите, пожалуйста, разобраться с мыслями. Ребёнку по любому будет тяжело. И мне тоже. На момент начала садика в январе ей будет почти 8 месяцев. Достаточно ли в этом возрасте месяца на адаптацию? Как лучше её проводить, на сколько оставлять? Я хочу сначала чуть, потом подольше, потом на еду оставить, потом на сон. Но вот сколько каждая фаза должна длиться? Знаю, что будет тяжело. Но выбора нет. Мне нужно на работу. Но хотелось бы меньше травмировать ребенка. Очень надеюсь на ответ. Да, в группе 8 малышей и 2 нянечки. Заранее спасибо!
Добрый день! На нашем портале опубликовано много вопросов и ответов специалистов на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.