Здравствуйте! Вопрос про адаптацию к саду. Ребёнок 4,5 года, в сад ходил мало, его там обижали, дрался, переживал, плакал не хотел ходить, но когда забирали слышали, что в группе нормально говорил, днём уже не плакал. Воспитатель ударила, перевелись в другой садик, после большого перерыва. Мальчик физически развит нормально, в семье мы его не наказываем, понимает все, голос повышаем редко, в целом обстановка хорошая, Иногла с сёстрами постарше играл. Друзей у него нет, карантин, до этого жили на даче и прочее, сверстников вокруг мало. В сад ходил с трёх лет и всего три месяца и то болел часто. В парках, на площадках, он находит с кем пообщаться, мог поиграть, построить что то и прочее. Сейчас начали ходить в новый сад, плачет, что не хочет идти, скучно, дети грубые, игрушки отбирают, не воспитанные, дёрнуться. Воспитатель одна на 28 человек... Вроде надо социализироваться, но он на нервах тут же заболел, тошнило, не обедал, плакал,снова пойдём -снова будет нервничать. Есть ещё проблемы с логопедией, предупредили, может начать заикаться если будет нервничать. Как помочь адаптироваться, не бояться? Сдачи он дать может,если разозлиться, но там давление моральное его больше тревожит, все говорят одно и тоже « иди отсюдаааааа».. Дети мало играют между собой, просто борьба за игрушки и сидят по углам, сейчас не пускат родителей, но по фото и рассказам его ясно. На пользу ли если такая социализация, если такая реакция и дети действительно озлобленные там? Я могу и дальше сама с ним заниматься и сидеть, но общаться с детьми получится мало, что тоже плохо,но не хочется заработать энурез. Как же ему помочь? Через пару лет школа. Я в растерянности! Спасибо, заранее, за ответ!
Здравствуйте, Алиса! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
ребенок не хочет идти в детский сад