Здравствуйте! Дочке 4 с половиной и сейчас у нас несколько проблем: до сих пор не могу отучить ее сосать большой палец (грудью кормила 4 месяца, соску она с роддома брать не хотела и в итоге не сосала никогда). Вторая и основная сейчас проблема - отказывается спать в своей комнате, только с нами, особенно посередине между нами. Ни уговоры и объяснения, ни ночник, ни оставление света в ее комнате, ни сказка на ночь, ни нарисовать и порвать монстров, которые пугают - ничего не помогает. Еще год назад она спала отдельно, а вот сейчас уже несколько месяцев как отказывается, В семье отличная обстановка, никаких постоянных ссор. В саду тоже на неё не жалуются. Единственное, иногда у неё с утра нет настроения туда идти. Подскажите пожалуйста, что делать?

Анна

Добрый день, Анна! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Сосет палец

Как искоренить вредные привычки ребенка

Дурные привычки

Боится спать один

Ребенок не спит один

Видео Боится спать один