Здравствуйте. Ребёнок "не сработался" С воспитательницей в детском саду, отказывается ходить в сад, выполнять её требования. На резкие интонации и повышение голоса в свой адрес реагирует криком. Плакать начинает дома. Вскоре её удаётся успокоить и убедить в необходимости посетить детский сад. Теперь она по дороге сочиняет, что сад закрыт. Сама верит в это, и поэтапно расстраивается, видя открытую калитку и свет в своей группе. При виде нелюбимого воспитателя теряет самообладание, горько рыдает. При этом, когда основной воспитатель в отпуске, или когда мы идём к частной няне, в театр - легко уходит от меня и увлекается своими делами. Никаких переживаний. Первые 2 месяца (с года и 9 до года и 11) ходили в сад в другом городе, привыкли за неделю, радостно собирались в сад, играли в раздевалке после занятий и не хотели уходить. Здесь привыкали 2 месяца по 3 часа, потом старший воспитатель ушёл в отпуск, ребёнок сразу же без проблем и с интересом вышел на полный день. Потом вернулась старший воспитатель. У ребёнка начались ночные кошмары (почему-то она во сне категорически отказывалась надевать чешки, обязательные на физкультуру). Договорились о кедах, кошмары прекратились, слезы по дороге в сад нет. Из сала убегает, не оглядываясь, и, при всей своей хозяйственности, даже забывая любимые вещи. Периодически на ребёнке бывают травмы (царапины от взрослых ногтей, якобы упала и её поднимали), укус на спине, прищимленный дверью палец. Воспитатель в день травмы о том, что с ребёнком что-то случилось, не говорит ничего, только жалуется на её отвратительное поведение. Приходится спрашивать на следующий день, когда травмы выявляются дома. Дочка говорит хорошо, про царапины и палец сказала, что это воспитатель. Не знаю, с кем и как лучше говорить, с ребёнком, с воспитателем (она, вроде, вменяемая, хоть и строгая), или с заведующей о переводе в другой сад. Ребёнок у меня своенравный, но поддаётся убеждению (принуждению нет, сразу идёт в глухой отказ).
Добрый день, Анастасия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
ребенок не хочет идти в детский сад