Здравствуйте. Сталкнулись с такой проблемой, как страхи ребёнка, вот наш случай:ребёнок с 2ух лет спокойно сам ходил в туалет, закрывал дверь и справлял свои нужды без присмотра, та же ситуация с ванной, он мог спокойно сидеть в ванной играть в игрушки, я только слушала и переодически заглядывал все ли в порядке, но в последнее время ребёнок боится ходить в туалет или мыться без меня, просит что бы я сидела рядом, спрашиваю чего он боится, он говорит бабайку. Пробовали разговаривать, что я его понимаю и понимаю его страх, что я разговаривала с баьайкой, он сказала что не будет его пугать. Говорили что её не существует, говорили что она добрая, что она в тюрьме далеко- далеко и т.д. Пробовали придуманный невидимый щит. Пробовали рисовать её и сжигать. Даже пробовали оставлять ребёнка в ванной при этом договаривались что я буду рядом и смотреть, что бы бабайка не пришла. Страх не проходит. Недавно отучили ребёнка спать с мамой, научился засыпать один, темноты не боится, кстати по маленькой нужде он тоже не боится заходить в туалет, а вот по большому, бесполезно. Что ещё можно предпринять, как с этим бороться?

Яна

Добрый день!

На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему, например такие:

Детские страхи

подборка консультаций на тему детские страхи

страхи

Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

Кроме этого, Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу, список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи