Добрый день. Подскажите, сын дерётся в школе с мальчиками и девочками. По словам учителям первым задирается, чтобы привлечь внимание, если кто-то из детей дает ему отпор, тут же дает сдачи. В итоге всегда виноват мой сын. Родитель этих детей пишут в группу, негативно настроены, постоянно угрозы, что будут жаволаться в вышестоящие инстанции.
Здравствуйте. Это действительно непросто, когда у ребенка возникают проблемы в общении со сверстниками. Возникает много неприятных чувств: стыд, страх, злость. И прежде чем разобрать вопрос, важно поддержать себя, чтобы были опоры и ресурс для действий в этой ситуации. В моменты, когда другие родители угрожают, предполагаю, что вы чувствуете сперва страх, ведь они нападают на то, что вам ценно.
Такое поведение сына может говорить о том, что, возможно, ему страшно, небезопасно в этом коллективе. Ведь, когда на нас нападают (иногда обесцениванием, непрошенной критикой), в ответ рождается агрессия, чтобы защититься. Возможно, сын чувствует атаку со стороны учителей, сверстников или их родителей, и от этого уходит в агрессивную защиту. Зачастую это говорит о том, что он не может чувствовать себя принятым в этой среде. Не может справиться с возникшим напряжением. И тогда важно поддержать его, увидев и легализовав его чувства: «Вижу, как тебе непросто, как ты злишься. Возможно, тебе неприятно находиться в этом коллективе. Мне хотелось бы выяснить почему: может быть тебя стыдят, или тебе страшно, или тебя критикуют, и ты считаешь это несправедливым? Позволь мне помочь тебе разобраться с этой проблемой».
Сыну сейчас важно осознавать, что он не одинок в своей борьбе, что у него есть надежный тыл, защита, который поможет ему справляться. Важно, чтобы у вашего сына были разделены понятия «плохой поступок» и «плохой он сам». Мы все можем иногда ранить и совершать ошибки, делать что-то непринятое в обществе, особенно, если чувствуем свою уязвимость, или находимся в аффекте. Но это не говорит о том, что человек плохой, злой.
такой ситуации.
На данном этапе можно попробовать снизить уровень напряжения сына: 1) легализовать его чувства (страх, стыд, злость), принять и дать поддержку, 2) больше обращать внимание на что-то положительное, например: «мне нравится, как ты стараешься, когда делаешь домашнее задание», 3) найти дополнительные способы расслабления: массаж перед сном, бассейн, ванны с солью и магнием, 4) соблюдение режима дня (достаточное количество сна, отдыха, игр). Возможно, стоит также снизить ту активность, которая его еще больше может разгонять.
Однако чтобы дать такого рода поддержку сыну, важно найти поддержку и заботу для себя. Ведь мы не можем дать заботу и любовь другому, если у нас в дефиците это для себя. Можно заметить свою усталость, просить о помощи и поддержке у близких, делегировать бытовые задачи (например, воспользоваться доставкой еды), найти место и время для того, что вам нравится – все это поможет восполниться ресурсом, чтобы дать его, в качестве поддержки, и сыну. И здесь можно обратиться за помощью к специалисту, в контакте с которым вы бы смогли получать по ситуации эффективные рекомендации, а также безопасно разместиться с чувствами и увидеть опоры. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале: Учреждения социального обслуживания семьи и детей.
психолог сайта «Я — родитель»