Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребёнок уже больше года ходит в сад, а разговаривать ни с кем не хочет, когда играет сама в игрушки говорит, а когда что- то спросить Воспитатель не отвечает просто молчит и улыбается. Я у неё спрашивала почему она не разговаривает в группе, дочь отвечает, что там все чужие ей люди и она стесняется говорить вдруг ее поругают. Дома очень даже хорошо разговаривает со всеми. Не знаю, что и делать
Здравствуйте, Оксана! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.