Здравствуйте! Дочка 3 года 10 месяцев заставляет родителей и бабушек с дедушками делать так, как она хочет, буквально по сценарию, сказать то, стоять тут и т.п., при отказе отыграть по сценарию истерика, ни успокоить, ни отвлечь не получается, продолжается это пока не отыграем ситуацию идеально без запинки. К примеру, звонит домофон, кто-нибудь должен ее поднести, чтобы она взяла трубку и открыла дверь, иначе гостя упорно заставляет вернуться на улицу и звонить снова, пока не откроет именно она. Или она задаёт вопрос, а ответ должен быть определенным вплоть до интонации. Возникают такие ситуации спонтанно, может полдня ходить нормально, потом в один момент заводится, например, кто-то из комнаты вышел впереди неё, а она должна быть первой. У нас ещё вторая дочь, ей 1 год 5 месяцев, может тут ревность как-то сказывается? Не нужно ли нам к психиатру обращаться?
Добрый день, Лаура! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними по ссылкам:
Истерика: ответы на вопросы посетителей портала
Также Вы можете обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи