Здравствуйте.
Слышу в вашем вопросе два вектора: первый, тот который вы описываете. Действительно, психика ребёнка постоянно учится. Речь не только о новых навыках, но и том, как жить в этом мире. Ребенок в силу незрелости не способен фильтровать информацию и строить причинно-следственные связи. Поэтому одного яркого болезненного ощущение бывает достаточно, чтобы усвоить "здесь опасно".
В этом случае важно раз за разом отыгрывать травматичный опыт, но с новым финалом (там, где не больно). Делать это можно в сказках, мультиках, историях из жизни, на куклах и так далее. Ребенок со временем усвоит: больно бывает, но не всегда. Здесь важно поддерживать и ни в коем случае не врать. Говорить честно и заранее. Например: "тётя сделает укол, это будет больно, но быстро пройдёт. Я посчитаю до 5, и ты скажешь, еще болит или уже нет".
И, пожалуйста, не общайте то, что не сможете выполнить. Например, то, что больше никогда не будете ходить к врачу.
Обратите внимание, ребенок в этот момент очень боится. Чтобы облегчить это состояние, прошу обозначить: "Тебе страшно", легализовать: "Это нормально" и помочь справиться: "Хочешь, обниму?".
Второе направление, которое вижу в вашем вопросе: это возрастная норма. И кажется сложность как раз в том, что болезненный опыт случился тогда, когда нормально бояться врачей. Дело в том, что психика к этому возрасту дозревает до того, чтобы находить свои личные границы (моё, не дам и т.д.). А врачи их нарушают (незнакомый человек трогает тело, делает больно, управляет (дышите/не дышите). Ребенок учится защищаться. Это станет основой для того, чтобы защищаться потом в опасности. Поэтому здесь важно дать такое право ребёнку. Как? Перепроверять, насколько сейчас необходима процедура, готовить (заранее рассказывать в подробностях, обыгрывать и пр.), выбирать врачей, которые мягко обходятся с ребёнком и уходить оттуда, где не уважают чувства девочки.
Ну и, конечно, важен ваш эмоциональный фон. По сути, он и создаёт контекст всего происходящего. Вспомните, как происходит с физическими предметами: процессы могут замедляться, ускоряться и прочее в зависимости от внешних условий. Поэтому начать необходимо именно с вас. Если нет возможности физически уехать, то стоит максимально оградиться от стресса дома. Важно вернуть себе ощущение равновесия и внимательно следить за тем, чтобы все потребности (хотя бы базовые) были удовлетворены (сон, еда, безопасность). Это даст стойкость для того, чтобы поддержать и ребенка, а не срываться.
Кажется, сейчас помощь нужна не только девочке, но и вам самой. А эта плоскость гораздо больше, чем может показаться. И самостоятельно с этим справиться невозможно. Нужен специалист. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале:
Учреждения социального обслуживания семьи и детей
Ольга Дорохова
психолог сайта «Я — родитель»