21 июля 2012 года в честь Дня города администрация городского округа, Дворец культуры «Октябрь» и общественная организация «Волжский – город мастеров» организовали детский праздник на площади Ленина, в рамках конкурса городов России «Город без сирот».
Маленькие зрители из опекунских семей и их родители собрались у Дворца культуры «Октябрь» сразу же, как только на парапете появились смешные клоуны и юные артисты. Это ведь так интересно – пообщаться с «живыми» куклами, поиграть с ними и даже сфотографироваться на память! И тем более увидеть, как юные артисты пляшут и поют!
Бурные аплодисменты достались самым маленьким певицам Елене Коржовой и Софье Мамонтовой. Понравились и другие концертные номера: танцы «Волжских узоров», песни «Карамелек», выступление ансамбля эстрадного танца «Флэш» и других коллективов.
А затем юные участники праздника отправились на улицы Сувениров, Рукодельниц и Волшебных рук, которые для них «построили» волжские народные умельцы. Они же провели для всех желающих и мастер-классы. Научились делать бабочек из пластиковых бутылок, куколки-обереги, ромашки из ленточек. Здесь же учили бисероплетению, состоялся конкурс рисунков на асфальте и многое другое.